16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области снизилась просроченная кредиторская задолженность

12:51 – 27 марта 2018

На начало января доля просроченной задолженности снизилась на 0,1%

Эксперты РИА Рейтинг подготовили рейтинг регионов по доле просроченных населением кредитов на основе Центробанка РФ и Росстата.

В стране отмечен высокий рост кредитного портфеля населения. Основной причиной этому послужило снижение процентных ставок, что в свою очередь ведет к потребительской уверенности. Рост потребительского кредита происходит во многом из-за ипотеки.

«Прирост ипотечной задолженности в 2017 году был на уровне 15,4%, и на 1 января 2018 года объем задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков (включая приобретенные права требования) составлял 5,4 триллиона рублей. На конец 2017 года на ипотечные кредиты приходилось 44% всей задолженности населения перед банками, что является рекордным уровнем за всю современную историю России», — говорится в исследовании РИА Рейтинг.

По итогам 2017 года задолженность населения по банковским кредитам сократилась на 9 млрд рублей. На 1 января 2018 года она составила 849 млрд рублей. Стоит отметить, что доля просроченной задолженности населения за 2017 год сократилась с 7,94% до 6,98%. Данный показатель является минимальным с апреля 2015 года.

Хорошие результаты по выплатам кредитных займов отмечены в Республике Крым, Чувашии, Якутии, Мордовии, Ненецком автономном округе. Эксперты объясняют такие результаты высокими доходами населения, проживающего в северных районах. Что касается Крыма, российские банки стали выдавать кредиты Крыму относительно недавно, поэтому заемщики еще не успели сформировать просроченную задолженность.

Доля просроченной задолженности в 2017 году выросла лишь у 10 регионов против 44 годом ранее. Она отмечена в Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области, Магаданской и Амурской областях. Как выявили эксперты РИА Рейтинг, почти все регионы с наибольшим ростом доли просрочки – это регионы, находящиеся за Уралом. Стоит отметить, что среди них есть как промышленно развитые регионы, так и регионы с «экономической периферии».

Однако у многих регионов наблюдается снижение просроченной задолженности. К таким регионам относятся: Ингушетия (-3,7), Кабардино-Балкария (-2,3), Курганская область (-2,0), Омская область (-1,9), Башкирия (-1,8), Кемеровская область (-1,8), Карачаево-Черкессия Республика (-1,7), Челябинская область (-1,7), Дагестан (-1,6), Татарстан (-1,6) и Бурятия (-1,5).

Мурманская область также относится к таким регионам. На начало января доля просроченной задолженности снизилась на 0,1%. По данному показателю Мурманская область находится на 26 месте из 85.

Лента новостей