16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Четверг 25 апреля 2024

МВД РФ переходит на новые виды стрелкового вооружения, отказываясь от автомата Калашникова и пистолета Макарова

12:24 – 10 октября 2008

Как пояснил Михаил Суходольский, новое оружие отличается тем, что используемая в них пуля имеет меньшую рикошетирующую способность. Это важно для использования в городских условиях. Кроме того, в арсенале российских милиционеров появятся электрошоковые ус

«В ближайшее время предполагается изменить тип штатного оружия для всех сотрудников внутренних дел, - сказал первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский. - В частности, пистолеты Макарова будут заменены пистолетами Ярыгина «Грач», а автоматы Калашникова - пистолетами-пулеметами ПП-2000 «Витязь». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Михаил Суходольский, новое оружие отличается тем, что используемая в них пуля имеет меньшую рикошетирующую способность. Это важно для использования в городских условиях. Кроме того, в арсенале российских милиционеров появятся электрошоковые устройства, в том числе, дистанционного действия. Перевооружение будет идти в плановом порядке, и на это потребуется несколько лет.

«Пока нам никакой информации о переводе органов внутренних дел на новое вооружение не поступало, - сообщил Мурманскому информационному агентству Юрий Хаттунен, начальник учебного центра областного УВД. – Полагаю, если таковое будет, то случится не сразу. Полное перевооружение органов внутренних дел страны – процесс непростой. Что касается меня лично, то я, проработав в органах более 20 лет и имея опыт командировок в Чеченскую республику, более универсального оружия, чем автомат Калашникова, не знаю. Пистолета-пулемета «Витязь» я не видел вообще. С пистолетом «Грач» ознакомлен, но из него не стрелял. Если МВД действительно приняло решение о переходе на новое вооружение, то, наверное, это оружие испытано и имеет необходимые стрелковые качества для применения его милицией в городских условиях. Но повторяю, автомат Калашникова заменить будет сложно. Надежность этого оружия проверена многими годами использования».

Лента новостей