16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:09 Суббота 20 апреля 2024

Мурманчане участвуют в работе российско-финского культурного форума

13:35 – 10 октября 2008

Главной задачей культурного форума является помощь российским и финским деятелям культуры в осуществлении совместных культурных проектов

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям открывшегося вчера в городе Ювяскюля IX Российско-финляндского культурного форума. Форум, в котором принимают участие представители приграничных регионов обеих стран, проводится ежегодно поочередно - в Финляндии и России.

Главной задачей культурного форума является помощь российским и финским деятелям культуры в осуществлении совместных культурных проектов. Приветствие российского президента огласил Министр культуры РФ Александр Авдеев. От имени администрации Ювяскюля участников форума поздравил председатель муниципального правления Вейо Коскинен.

Вчера же состоялся торжественный прием от имени администрации города Ювяскюля в центре «Агора» городского университета.

Но самое главное – это участие в секциях по различным направлениям культурного взаимодействия между странами. Так, в секции «Визуальные искусства» (изобразительное искусство, кино, дизайн, рукоделие) принимают участие директор Мурманского областного Художественного музея Ольга Евтюкова и директор областного дворца культуры имени С.М. Кирова Светлана Вагайцева. А в секции «Литература, искусство слова и библиотечное дело» Кольское Заполярье представляет заместитель директора Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Марина Елкина. В секции «Образование и культурная администрация» поделятся опытом с коллегами Анисимова Ольга из Комитета по культуре и искусству Мурманской области и Наталья Емелина из Мурманского областного Центра художественных ремесел.

Лента новостей