16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:08 Среда 24 апреля 2024

«Советуем инвесторам не паниковать. В долгосрочной и среднесрочной перспективах акции отечественных компаний остаются привлекательными», – Наталья Лесина, аналитик ГК «АЛОР»

11:49 – 10 октября 2008

Закрытие площадок развитых рынков в глубоком минусе создало крайне негативный внешний фон перед открытием отечественных площадок. В итоге пока, по состоянию на 11.30 мск, российские биржевые площадки закрыты

Закрытие площадок развитых рынков в глубоком минусе создало крайне негативный внешний фон перед открытием отечественных площадок. В итоге пока, по состоянию на 11.30 мск, российские биржевые площадки закрыты.

Если бы открытие торгов произошло в обычном режиме, то утренний гэп составил бы порядка 15% вниз, так что решение ФСФР в очередной раз спасло рынок и инвесторов.

Рынок США накануне находился под давлением ожидания возможных новых банкротств в финансовом секторе на следующей неделе, а также предстоящей национализации крупнейших банков. Опасения, что под национализацию попадет и реальный сектор экономики, привели к откровенному обвалу более чем на 7%. Азиатские индексы рухнули на 9% на фоне негативных новостей, пришедших со страхового сегмента финансового рынка. Фьючерсы на американские индексы просто слетели вниз и продолжают торговаться в минусе, теряя порядка 3%.

Сырьевой сектор также не сможет пока оказать поддержку отечественному фондовому рынку. Главный негатив связан с сильным падением цен на промышленные металлы, в первую очередь, на никель и медь, в связи с сокращением производства по всему миру, что подтверждается вышедшей новостью о просьбе Китая приостановить ввоз металла в страну.

Советуем инвесторам не паниковать. В долгосрочной и среднесрочной перспективах акции отечественных компаний остаются привлекательными, а на штормовые волны обращать внимания не стоит. Удачная ситуация сейчас складывается для спекулянтов: столь резкие скачки цен – удачный шанс неплохо заработать.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей