16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Среда 24 апреля 2024

На заседании межведомственной комиссии по работе с нерентабельными коммерческими организациями прозвучала обеспокоенность положением дел на Ловозерском ГОКе, где работает более тысячи человек

14:52 – 10 октября 2008

Принято решение рассмотреть деятельность комбината по итогам работы за год

Очередное заседание межведомственной комиссии по работе с нерентабельными коммерческими организациями состоялось 9 октября в здании областного правительства. Провели заседание заместитель начальника Управления федеральной налоговой службы России по Мурманской области Юрий Пода и первый заместитель руководителя департамента экономического развития Мурманской области Сергей Семенов.

С докладом о состоянии дел в организациях, приглашенных на заседание, выступила заместитель начальника отдела налогообложения прибыли Управления федеральной налоговой службы России по Мурманской области Татьяна Федорова.

Заслушивали информацию предприятий, занимающихся различными видами деятельности – добычей и обогащением лопаритовой руды, строительством, снабжением нефтепродуктами, оптовой торговлей рыбной продукцией. Все они имеют похожие проблемы. В частности, в последние несколько лет работают не только без прибыли, но и заявляют убытки, имеют задолженность по налогам. Заработная плата на некоторых предприятиях ниже среднеотраслевого уровня.

Как сообщает департамент экономического развития Мурманской области, по каждому конкретному случаю комиссия анализировала причины убыточной деятельности, выясняла, какие меры предпринимает руководство по финансовому оздоровлению предприятий, давала определенные рекомендации. Информацию представителей этих организаций комиссия приняла к сведению. Большинство планируют выйти на уровень рентабельности до конца текущего года. Но есть и такие, где убытки не только не сокращаются, но и нарастают.

Впервые на заседании заслушали те организации, которым уже приходилось здесь отчитываться. Например, в марте о причинах убытков, снижения деловой активности рассказывали представители ООО «Ловозерский ГОК» Что же изменилось с тех пор? По мнению налоговиков, положение на предприятии не меняется в лучшую сторону. Величина убытков имеет тенденцию к возрастанию, есть задолженность по уплате налогов. Заместитель руководителя горно-обогатительного комбината Арутюн Хечумян пояснил, что в настоящее время на предприятии заканчивается техническое перевооружение. Автоматизированный труд позволит увеличить объемы производства, которые за последнее время снизились, улучшить финансовые показатели. К тому же выпускаемая горняками продукция – лопаритовый концентрат – возросла в цене почти на 30 процентов. Эти обстоятельства, плюс планируемые мероприятия, направленные на улучшения кадровой политики, как надеются на комбинате, позволят в целом по году сократить убытки.

Представить губернатора Мурманской области в Ловозерском районе Владимир Николаев и члены комиссии выразили свою обеспокоенность положением дел на комбинате, где работает более тысячи человек. Принято решение рассмотреть деятельность комбината по итогам работы за год.

Лента новостей