16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:47 Суббота 20 апреля 2024

Из-за объективных факторов потребность в строительстве энергетических объектов в Мурманской области исчезает

19:03 – 10 октября 2008

Банки уже отказывают МРСК Северо-Запада в кредитовании по ранее проведенным конкурсам, ставки по кредитам выросли до 15-17 процентов

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по координации работ по обеспечению надежности и развитию энергетики Мурманской области. Совещание прошло под председательством Сергея Леуса, заместителя руководителя областного департамента промышленности и транспорта.

Марат Арасланов (на фото), начальник департамента капитального строительства филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», представил присутствующим к ознакомлению Сводную инвестиционную программу по строительству и реконструкции электросетевых объектов Колэнерго, что предусмотрено программой обеспечения надежности развития энергосистемы Мурманской области.

«В ноябре 2007 года было подписано соглашение о взаимодействии Мурманской области и РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий по развитию энергетического комплекса, - напомнил Марат Арасланов. - Предметом соглашения является совместная реализация программы обеспечения надежности и развития энергосистемы Мурманской области. На период 2018-2012 годы предусмотрены капитальные вложения в объекты Колэнерго в объеме 7 миллиардов рублей, в том числе в 2008 году – 575 миллионов рублей».

Как он сообщил, источниками финансирования мероприятий, предусмотренных вышеуказанной программой, в первую очередь является плата за технологическое подсоединение. Ее доля составляет 61 процент или 4 миллиарда 279 миллионов рублей. Вторым по значимости источником является прибыль в тарифе на транспорт электроэнергии, так называемая инвестиционная составляющая – 25 процентов или 1 миллиард 780 миллион рублей. Третьим источником являются амортизационные отчисления в объеме 1 миллиарда 12 миллионов рублей или 14 процентов от общей инвестиционной программы.

Предусмотренные в текущем году 575 миллионов рублей капитальных вложений в объекты Колэнерго делятся следующим образом: новое строительство – 284 миллиона, реконструкция и техническое перевооружение - 281 миллион рублей. В текущем году программой предусматривались реализация 8 крупных и ряда небольших проектов за счет отчислений по амортизации.

Что касается крупных проектов, то это расширение 108-ой подстанции, обеспечивающей электроснабжение в Первомайском округе города – на выезде из Мурманска. Сейчас там установлен второй трансформатор, тем самым частично разгружена 53 подстанция. Там проводится реконструкция, которую планируется завершить к концу года. Когда подстанция будет полностью введена в работу, появится возможность присоединения новых потребителей в этом районе. «Если есть инвесторы, то они могут заключать договоры с Колэнерго, - предложил Марат Арасланов.

Проект строительства подстанции в 110 кВ для обеспечения электроэнергией поселков Оленица и Варзуга в этом году завершен. Стоимость, предусмотренная соглашением о взаимодействии Мурманской области и РАО «ЕЭС России», - 262 миллиона рублей, ожидаемая стоимость по проекту - 363 миллиона рублей. В настоящий момент подстанция введена в строй, но пока из-за отсутствия источников финансирования не строится такая же в Кашкаранцах. «262 миллиона рублей не были обеспечены инвестиционной составляющей в тарифе», - уточнил Марат Арасланов.

Подстанция «Северная» будет построена в районе озера Среднее в Мурманске, сейчас ведется ее проектирование. Эту подстанцию планируется построить за счет платы за технологическое подсоединение и привлечение кредитных ресурсов. Сегодня она обеспечена финансированием не в полном объеме. Программой предусматривалось выделение 103 миллионов рублей, сейчас имеется только 43 миллиона.

Строительство подстанции «Центральный стадион», которая должна быть присоединена к подстанции 64-ой двумя кабельными линиями, не ведется из-за того, что до сих пор вопрос по центральному стадиону Мурманска окончательно не решен. «Ее никто строить не будет, пока не решится вопрос, где он будет располагаться и кто станет инвестором», - отметил Марат Арасланов.

Планируется закончить в этом году проекты по реконструкции 335-ой и 301-ой подстанций, а в следующем году реализовать их. Идет реконструкция 5 подстанции. Для нее изготовлен трансформатор стоимостью в 40 миллионов рублей. На днях ожидается его отгрузка с завода. К концу года этот проект планируется реализовать.

«Реконструкция 88 подстанции предусматривалась, но в связи с тем, что до настоящего времени не урегулированы отношения с Ковдорским ГОКом, сейчас никаких строительных работ не проводится», - проинформировал докладчик.

В итоге: из 575 миллионов рублей, предусмотренных программой для финансирования мероприятий 2008 года, за счет амортизации должно было быть профинансировано 178 миллионов, фактически - 179 миллионов рублей. За счет прибыли в тарифе на транспорт электроэнергии предусматривалось 132 миллиона рублей, фактически – 46 миллионов. За счет платы за технологическое присоединение – 265 миллионов рублей, фактически – 85 миллионов.

«Таким образом из 575 миллионов рублей обеспечивается только 310 миллионов рублей, - подытожил Марат Арасланов. - Недостаточность инвестиционной составляющей в тарифе является одной из главных проблем. Объемы, согласованные инвестиционной программой Колэнерго, несопоставимы с выделяемыми в тарифе источниками. Отсутствие выделения финансовых средств в тарифе требует корректировки инвестиционной программы в части как объемов работ, так и сроков их выполнения».

Еще одной серьезной проблемой, подчеркнул он, является межтерриториальное субсидирование в электроэнергетике. Проблема выделения субсидий из федерального бюджета вызвала неплатежи сбытовой компании, а собственные финансовые средства у Колэнерго отсутствуют. В результате возможен срыв финансирования подрядных организаций и заводов - поставщиков электрооборудования.

«В настоящий момент мы уже ощутили на себе влияние финансового кризиса, - сказал Марат Арасланов. - Банки уже отказывают МРСК Северо-Запада в кредитовании по ранее проведенным конкурсам, ставки по кредитам выросли до 15-17 процентов. Банки отказываются кредитовать МРСК на период больше 1 года. Сейчас работаем по краткосрочным кредитам с «Газпромбанком». Влияют на реализацию программы изменение инвестиционных планов потребителей и их отказ от технологического присоединения. Изменяющаяся экономическая ситуация влияет на платежеспособный спрос на услуги по технологическому присоединению. Потребность в строительстве энергетических объектов исчезает, что также требует корректировки инвестиционной программы».

Лента новостей