16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:19 Пятница 19 апреля 2024

«При таком внешнем фоне рынок может уйти на вынужденные каникулы с самого начала недели» – Наталья Лесина, аналитик ГК «АЛОР»

19:12 – 10 октября 2008

иквидности на рынке не прибавилось, поскольку торговали только самые отчаянные спекулянты. Только после 17:00 на рынке наблюдалось оживление в преддверии открытия американских площадок

Перед сегодняшним открытием российских площадок сложился крайне негативный внешний фон. Площадки развитых рынков закрылись в глубоком минусе, фьючерсы на индекс S&P 500 торговались в отрицательной зоне, нефть так и не смогла отскочить от уровня $80 за баррель, благополучно пробив эту отметку. Торги на отечественном биржевом рынке, согласно предписанию ФСФР, не были открыты. Фьючерсы на срочной секции РТС в большинстве своем практически сразу же добрались до минимумов, ведущих к приостановке торгов. Покупателей на рынке не было. Через 20 минут РТС расширила диапазон, и падение продолжилось – индекс рухнул на следующий минимум, показав уже привычную всем цифру – минус 25% от закрытия предыдущего дня.

Подождав немного, индекс все-таки смог отскочить и начал медленно восстанавливаться. Дальнейшая динамика фьючерса на индекс РТС не впечатляла: боковик длиною в день. Ликвидности на рынке не прибавилось, поскольку торговали только самые отчаянные спекулянты. Только после 17:00 на рынке наблюдалось оживление в преддверии открытия американских площадок.

Америка открылась колоссальным падением на 8% по индексу Доу-Джонса. После 10-тиминутной агонии участники торгов проявили небольшую активность, что позволило отечественному срочному рынку закрыться на уровне не 69 000 пунктов, а уже 75 100 пунктов по индексу РТС, то есть на уровне открытия.

Европейские индексы находятся в глубоком минусе, теряя 6-7%. Фьючерсы на американские индексы также находятся в «красной» зоне. Улучшения внешнего фона не предвидится, и в текущей ситуации закрытие американских площадок в плюсе видится нереальным, поскольку драйверов роста на данный момент нет.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей