16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:54 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область среди образцовых!

12:30 – 2 августа 2005

В Министерстве здравоохранения РФ прошло совещание руководителей служб охраны материнства и детства и органов социальной защиты населения субъектов федерации

В Министерстве здравоохранения РФ прошло совещание руководителей служб охраны материнства и детства и органов социальной защиты населения субъектов федерации, где обсуждались вопросы медико-социальной помощи матери и ребенку, приоритеты гендерной политики на региональном уровне, проблемы социальной защиты семьи и детей в новых условиях в рамках реализации Федерального закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 года.

На момент подведения первых итогов реализации закона, направленного на поддержание семьи выяснилось, что в настоящее время пособие на детей было повышено всего лишь в 6 регионах России. В их числе и Мурманская область, где размер ежемесячного пособия на детей с нового года оставил 140 рублей (с учетом северных надбавок). Увеличено и пособие на детей, оставшихся без кормильца, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и детей военнослужащих – до 210 рублей. Дети, которых воспитывают матери-одиночки, теперь получают 280 рублей. В Мурманской области появилась новая категория получателей повышенного пособия – дети из многодетных семей, которым выплачивается 280 рублей.

Вместе с тем введено ограничение на выплату пособия, которое считается помощью социально необеспеченным семьям, чей уровень дохода не превышает одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Отчитываясь о проделанной работе в Москве, представители Мурманской области попали в разряд образцовых. Вместе с тем, комментируя итоги поездки и итоги работы закона о поддержании семьи и детства, сотрудники комитета по труду и социальному развитию правительства Мурманской области, обратили внимание на то, что число получателей пособия на детей с нового года резко сократилось. Причина в том, считают специалисты, что новая перерегистрация, требующая сбора большого количества справок, времени на то, чтобы все это оформить, зачастую ставит родителей перед выбором: получить 140 рублей в месяц или потерять несколько рабочих дней.

Сегодня ряд специалистов считают, что повышение пособия есть своего рода способ сокращения количества получателей и экономия бюджета. Хотя при желании, считают в комитете по труду и социальному развитию, можно было бы упростить эту процедуру, например - создать единую базу данных, куда были бы включены все нуждающиеся – неполные, многодетные, социально незащищенные семьи и дети. Это упростило бы процесс оформления и переоформления пособия и сохранило бы помощь государства максимальному количеству детей. Еще одной причиной сокращения числа получателей детского пособия специалисты комитета считают крайне неудобный график работы социальных служб – два дня работы в неделю и не полный рабочий день. В современных условиях не каждый работник может отпрашиваться с работы по несколько раз для того, чтобы собрать справки оформить пособие на ребенка.

Лента новостей