16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Вторник 23 апреля 2024

Закон о прибрежном рыболовстве вынесен на обсуждение

12:31 – 2 августа 2005

Разработанный в Москве в недрах комитета по сельскому хозяйству законопроект «О прибрежном рыболовстве», который передан в регионы для обсуждения, вызывает у специалистов рыбной отрасли много нареканий

Разработанный в Москве в недрах комитета по сельскому хозяйству законопроект «О прибрежном рыболовстве», который передан в регионы для обсуждения, вызывает у специалистов рыбной отрасли много нареканий. Чтобы не допустить принятия несовершенного документа специалисты областного департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области подготовили свой проект закона «О прибрежном рыболовстве» и вынесли его на обсуждение всех заинтересованных в прибрежном рыболовстве сторон.

Как считает большинство участников регионального рыбохозяйственного комплекса, пересмотр основных положений по данному закону крайне необходим, а развитие прибрежного рыболовства должно стимулироваться, ведь именно этот вид промысла способен внести достойный вклад в реанимацию береговой рыбопереработки. Ведь добываемая ими продукция нацелена исключительно на внутреннее использование. Поэтому данному законопроекту моряки придают большое значение. Особое внимание новом документе, считают специалисты, необходимо уделить условиям льготного кредитования, инвестирования, наделения квотами, в том числе и валютоемкими видами биоресурсов, а самое главное - разрешению помысловикам-прибрежникам работать не только в двенадцатимильной зоне, но и за ее пределами. Обсуждение законопроекта продлится до начала нового сезона работы Госдумы.

Лента новостей