16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Четверг 25 апреля 2024

Северяне стали все чаще получать электронный больничный

8:16 – 1 августа 2018

На сегодняшний день к системе подключились еще 28 больниц и поликлиник. Всего северянам оформлено около 2000 электронных больничных

Больше года назад жители Мурманской области получили возможность оформлять не только привычный листок нетрудоспособности на бумажном носителе, но и в электронном виде. Первоначально с нововведением работали только три медицинские организации Кольского Заполярья. На сегодняшний день к системе подключились еще 28 больниц и поликлиник. Всего северянам оформлено около 2000 электронных больничных.

Невысокие показатели связаны с осторожностью страхователей, которые по разным причинам не готовы обрабатывать такой формат документа. Однако можно отметить и положительные примеры. Один из них - ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №118 ФМБА России», занимающее лидирующие позиции по выдаче электронных листков населению города Полярные Зори. Добиться таких результатов удается за счет активного участия руководителей организаций, в том числе градообразующего предприятия Кольской АЭС, администрации города, детских школьных и дошкольных учреждений. Бухгалтерии этих организаций без проблем принимают электронные больничные от сотрудников и на их основании производят выплаты пособий.

Электронный листок нетрудоспособности выписывается врачом по желанию и с письменного согласия работника. Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования открыты «горячие линии» для консультирования страхователей, медицинских организаций и жителей области по вопросам введения электронных листков нетрудоспособности.

Лента новостей