16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:11 Пятница 29 марта 2024

Власти будут решать судьбу уничтоженного аэропорта в Умбе в срочном порядке

9:06 – 6 августа 2018

Аэропорт находился на балансе обанкротившейся авиакомпании «Арктика»

Судьба полностью сгоревшего в Умбе аэропорта в ближайшее время будет решаться в администрации Терского района. Об этом «Би-порту» сообщил министр транспорта Мурманской области Дмитрий Соснин.

«Аэропорт находился в ведении авиакомпании «Арктика», которая была признана банкротом», – пояснил министр. На балансе этой же авиакомпании находится ещё целый ряд объектов авиационной инфраструктуры области (например, аэропорт в Ловозере). По словам министра, с процедурой банкротства предусматривалась продажа авиаобъектов, но после пожара о продаже сгоревшего аэропорта не может быть и речи.

«Нам необходимо в ближайшее время создать условия для пассажиров в Умбе», – пояснил министр.

Небольшой аэропорт имеет большую роль для местных жителей. Воздушная гавань связывает авиасообщением Умбу с Чаваньгой, Чапомой, Пялицей, Тетрино и другими отдалённым населёнными пунктами Терского берега.

Напомним, пожар в здании аэропорта произошел утром в пятницу, 3 августа. В результате пожара постройка полностью уничтожена и восстановлению не подлежит. Как сообщают корреспонденты «Би-порта», побывавшие на месте происшествия в воскресенье вечером, сгоревшее здание продолжало медленно тлеть, в то время как по ВПП взлетал и садился легкомоторный самолёт.

«Странно было видеть, что в посёлке с ультрасовременным пожарным депо и бушующими лесными пожарами свободно догорает здание», – передают корреспонденты агентства из Умбы.

«Би-порт» рассчитывает в ближайшее время получить комментарий Росавиации.

Лента новостей