16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:05 Вторник 16 апреля 2024

Росрыболовство планирует создать в Мурманской области пять рыбоперерабатывающих заводов

7:06 – 13 августа 2018

Федеральным агентством по рыболовству и предприятиями Северного рыбохозяйственного бассейна заключены договоры о предоставлении квот на инвестиционные цели

На севере России будет построено восемь высокотехнологичных заводов по переработке рыбы за 5,4 миллиардов рублей. Об этом информирует Росрыболовство.

Федеральным агентством по рыболовству и предприятиями Северного рыбохозяйственного бассейна заключены договоры о предоставлении квот на инвестиционные цели, в соответствии с которыми будет построено восемь высокотехнологичных заводов по переработке рыбы. Общая стоимость инвестиционных проектов превысит пять миллиардов рублей.

ООО «Рыботорговая сеть», ООО «Группа «Баренц», ООО «Полярное море+», ООО «Русская треска», АО «Архангельский опытных водорослевый комбинат» и ООО «Мурман СиФуд» планируют построить заводы большой мощности по переработке трески, пикши и иных видов рыб, ООО «МурманСтрой» и ООО «Парк» – заводы средней и малой мощности.

Торжественная церемония подписания состоялась в стенах Росрыболовства. Договоры скрепили подписями заместитель руководителя ведомства Петр Савчук и представители компаний.

Большую часть объектов планируется ввести в эксплуатацию в 2019-2020 годы, один завод – в 2021 году. Предприятия «Мурман СиФуд», «Парк», «МурманСтрой», «Полярное море+» и «Русская треска» будут располагаться в Мурманской области, Архангельский опытный водорослевый комбинат построит завод в Архангельской области, «Рыботорговая сеть» и «Группа «Баренц» – в Республике Карелия.

«Это значимые проекты, с новым подходом к переработке рыбы. Запуск предприятий, построенных в рамках программы инвестквот, позволит насытить рынок качественной, разнообразной продукцией. Рыба является важным продуктом питания, необходимым для здоровья и долголетия. Поэтому вклад инвесторов в создание современной рыбной индустрии и увеличение потребления рыбы очень важен», – отметил Петр Савчук.

Лента новостей