16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:37 Четверг 25 апреля 2024

Цифровые технологии будут применены в сфере ЖКХ Полярных Зорь

11:46 – 13 августа 2018

Все дома в Полярных Зорях оборудованы приборами учета горячей и холодной воды

Цифровые технологии будут применены в сфере ЖКХ Полярных Зорь. Во внедрении технологий примет участие один из сотовых операторов.

Участие в работе круглого стола «Умный город. Индикатор качества городской среды» принял глава города Полярные Зори Максим Пухов. В рамках заседания рассматривались вопросы использования цифровых технологий при организации городского пространства, в том числе в благоустройстве муниципалитетов.

Эксперты представили участникам встречи технические решения, позволяющие при помощи датчиков сообщать о наполняемости заглубленных мусорных контейнеров. Такие технологии оптимизируют процесс вывоза мусора и исключают переполнение контейнеров

Власти города отметили, что такая система могла бы быть полезной именно в сфере ЖКХ. Все дома в Полярных Зорях оборудованы приборами учета горячей и холодной воды. Один из вариантов повышения контроля за тепло и водоснабжением – создание информационной системы, с помощью которой в режиме онлайн доступно отслеживание параметров в контрольных точках и оперативное реагирование на нештатные ситуации.

На данный момент администрация города и представители сотового оператора готовят соглашение о намерениях, которым закрепят договоренности о реализации одного из пилотных проектов на территории муниципального образования.

Лента новостей