16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Четверг 25 апреля 2024

Писатели Мурманска и Минска обменяются своими литературными изданиями

12:10 – 21 августа 2018

На встрече коллеги двух стран обсудили ситуацию в литературе

Писатели Мурманска в рамках Славянского хода на встрече в Минске с коллегами договорились публиковать произведения авторов Беларуси в заполярных литературных альманахах и предоставлять прозу и стихи северян для белорусских периодических изданий. Об этом сообщил в понедельник ТАСС руководитель Славянского хода, мурманский писатель Дмитрий Коржов.

«Для мурманчан достаточно тяжело найти произведения современных белорусских писателей, как и минчанам познакомиться с творчеством северян, поэтому одним из главных результатов встречи стала договоренность издавать произведения писателей двух стран в выпускаемых в Мурманске и Минске альманахах. Это первый реальный и очень важный результат нашего Славянского хода», - сказал он.

На встрече коллеги двух стран обсудили ситуацию в литературе. Как рассказал Коржов, оказалось, что проблему во многом схожи и касаются в первую очередь отсутствия достаточной государственной поддержки книгоиздания современных авторов. При этом заместитель председателя Союза писателей Беларуси отметил, что большинство членов союза предпочитают издаваться в России.

Лента новостей