16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 Среда 24 апреля 2024

Спортсмены из Мурманской области примут участие в «Арктик Трофи» в сентябре

13:30 – 27 августа 2018

В этом году гонка будет состоять из семи этапов, завершающий из которых возьмёт начало на 49 километре автодороги «Кола - Териберка»

В этом году участникам гонки значительно упростило задачу жаркое лето, которое осушило болота, находящиеся на маршруте. В связи с чем, организаторами было принято решение усложнить условия. Ими были заготовлены «таблички-чекпойнты» и размещены в стороны от основного маршрута движения для того, чтобы спортсмен туда заехал, потратил время и получил определённые трудности при преодолении некоторых участков. Наличие подобных препятствий увеличивает интерес спортсменов к гонке.

В случае, если спортсмен игнорирует такую отметку, то на финише ему будет начислено штрафное время, в зависимости от сложности контрольной точки.

На сегодняшний день список участников состоит из 13 команд из России, Норвегии и Финляндии. Но организаторы ожидают пополнение списка ближе к стартовому дню соревнований.

На протяжении всего этапа «Арктик Трофи» отсутсвует мобильная связь, поэтому участники гонки не смогут допроситься помощи при возникновении какой-либо поломки техники. Такие условия тренируют выносливость экипажа, потому как нет возможности доставить в кратчайшие сроки какую-то поломанную деталь, если таковая вышла, поэтому спортсмены на спецучастках максимально трезво рассчитывают свои силы, чтобы придти на финиш без поломок и в положенное время.

Как показала практика прошлых лет, ни всегда побеждает тот спортсмен, у которого лучшая техника и экипаж. При преодолении участниками гонки препятствий, не малую роль играет удача.

Длина маршрута дороги со спецучастком составляет 400 километров, по опыту прошлых лет известно, что на преодоление расстояния спортсменам требуется около 12 часов времени.

Старт гонки запланирован на второе сентября, в Кандалакше.

География автопроизводителей, которых выбирают участники гонки, очень разная. Лидирующими марками являются «УАЗ», «Toyota», «Mercedes-Benz» и «Land Rover». Все автомобили участников выходят на трассу с огромным количеством доработок, которые очень далеки от серийных моделей.

Лента новостей