16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Пятница 19 апреля 2024

Ростелеком представил сразу два уникальных проекта в Архангельске

8:45 – 29 августа 2018

Один из проектов касается реализации программы энергоэффективности на СРЗ «Звёздочка»

«Ростелеком» в Архангельске представил несколько проектов, реализованных на территории региона. Об этом журналистам СЗФО рассказал заместитель директора макрорегионального филиала Северо-Запад Алексей Нестеров.

По оценками «Ростелекома», на сегодняшний день уровень цифровизации в СЗФО приближается к 77%, свыше четырёх миллионов домохозяйств охвачены цифровой сетью. И по мнению Алексей Нестерова, ключевым фактором роста уровня проникновения цифровых сервисов являются проекты по снижению затрат на потребление электроэнергии.

В столице Поморья компания представила совершенно новое направление деятельность – инвестиционный проект в области энергосбережения. В качестве первенца для реализации проекта был выбран центр судоремонта «Звёздочка», входящий в ОСК. Первые эксперименты по замене обычных ламп накаливания на современные были произведены в 2016 году. Полученные в результате замеров данные показали, что простая замена ламп только в одном цеху приносит экономию около трёх млн рублей в год.

«Сейчас проект стал более масштабным – было заменено свыше восьми киломтеров кабеля, установлено более 1100 современных светодиодных светильников. В результате реализации проекта экономия составит порядка 10 млн рублей ежегодно», – рассказал журналистам заместитель главного энергетика АО «Центр судоремонта «Звездочка» Андрей Тюрин.

Заместитель директора макрорегионального филиала «Ростелекома» Алексей Нестеров подчеркнул, что согласно обновленной стратегии развития, компания постепенно расширяет сферы интересов, становясь для государства, бизнеса и частных клиентов цифровым партнёром. «Уже сейчас на портале «Госуслуги» зарегистрировано более 64 млн человек. Это означает, что сервис востребованный, и что граждане отдают предпочтение цифровым технологиям и высокому уровню сервиса. К тому же «Госуслуги» помогают существенно экономить личный бюджет», – пояснил Алексей Нестеров.

1d3416e3ef60254a2bb560e4286da5ca0110f8ba 1200 (1)

Отвечая на вопрос корр. «Би-порта» о других проектах «Ростелекома», Алексей Нестеров подчеркнул, что компания заинтересована в развитии не только на уровне конечного пользователя, но и в магистральных решениях. «Основное преимущество таких проектов в том, что заказчик – бизнес или государство – не вкладывает деньги в такую серьезную замену инфраструктуры. Все это делается за счёт средств инвестора, то есть – «Ростелекома». А экономический эффект достигается за счет рационального расходования ресурсов, это возмещает затраты нам, как инвестору, и дает экономию заказчику», – пояснил директор по работе с корпоративными и государственными сегментами макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Нестеров.

Второй проект, который был реализован «Ростелекомом» в Архангельской области – установка системы видеонаблюдения в помещениях Холмогорского племенного завода. В отличии проекта по снижению энергоёмкости в центре судоремонта «Звёздочка», видеокамеры на племзаводе носят более прикладной характер.

40297226 1980384708689396_4216995291477311488_n

«Мы можем в режиме реального времени видеть, что происходит в наших стойлах, в каком состоянии рабочие, как осуществляется кормление и дойка коров. При любой нештатной ситуации мы можем оперативно принимать решение», – рассказала журналистам заместитель директора Холмогорского племзавода Наталья Худякова.

Специалисты «Ростелекома» проложили оптиковолоконную линию связи до здания администрации, а далее связисты построили радиорелейную линию передачи данных и смонтировали 10 видеокамер. Как пояснили «Би-порту» в Архангельском филиале, стоимость всего проекта (монтаж камер и постройка сети в пределах помещений завода, – прим. ред.) составила около 30 тысяч рублей.

40202774 1980384468689420_5803313819845394432_n

По словам замруководителя племзавода, в ближайшее время часть камер станет доступна для всех пользователей всемирной сети, чтобы любой желающий мог видеть, как производится настоящее молоко.

Неформальные факты об Архангельске и путевые заметки главного редактора читайте в нашем аккаунте на Facebook.

Фото - «Би-порт», 29.ру

Лента новостей