16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Четверг 28 марта 2024

Арктические СМИ: Пора создавать Арктический журналистский союз

13:15 – 29 августа 2018

Во время дискуссионного клуба обсуждались вопросы работы арктических СМИ, их специфики и важности качественной информации

В офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» состоялся дискуссионный клуб на тему «Специфика арктических медиа». На мероприятии приняли участие представители СМИ из арктических субъектов России.

На встрече обсуждались региональные наработки в освещении новостей в Арктической зоне. Александр Добрынин, директор ГТРК Ямал, привёл пример проекта «Вести Арктики», который объединяет всю актуальную информацию о событиях в арктических регионах с целью решения общих для всех северян проблем.

Участники клуба указывали и на определенные сложности работы в арктическом регионе. Ирина Артемова, директор по развитию Национального информационного агентства «Федерация», отметила закрытость информации и конфликт интересов, существующий между научными институтами и госкорпорациями, которые работают в Арктике. По ее мнению, необходимо уделять внимание экологической и научной составляющей новостных материалах.

Выпускающий редактор мурманского информационного агентства «Nord-News» Татьяна Баронская выделила проблему того, что большинство людей читают только ленту происшествий, поэтому СМИ вынуждены подстраиваться под интересы читателей, упуская при этом важные темы региона.

Представитель ненецкая телерадиовещательная компания «Телеканал Север» Мария Крупенькина, назвала главной проблемой всех арктических СМИ нехватку кадров, которая связана и с неполноценным финансированием.

Александр Воротников, эксперт по государственно-частному партнёрству экспертного центра «ПОРА», в ответ на озвучивание кадровой проблемы СМИ сообщил, что на данный момент существует совместный проект Экспертного центра и Общественной Палаты РФ - «Детские экологические пресс-центры». По мнению эксперта, проект решит проблему кадрового голода, так как регионы смогут вырастить своих профессиональных журналистов, в том числе журналистов-экологов.

Главный советник постоянного представителя Республики Саха при Президенте Российской Федерации Анастасия Диденко, в частности рассказал, что в регионе основным источником информации стали сообщества в мессенджере WhatsApp, который заменил местные СМИ и другие соцсети. Она уточнила, что даже государственные СМИ создали свои группы в приложении.

Подводя итоги мероприятия, участники дискуссии обозначили дальнейшие шаги для объединения арктических журналистов и упрощения обмена опытом между регионами.

В частности, планируется создать чат для обмена информацией между участниками в WhatsApp, продумать вопрос о создании единого союза (ассоциации) журналистов Арктики и обсудить вопрос создания «тренинга арктического текста» для будущих журналистов.

В дискуссионном клубе также приняли участие: Дмитрий Белов, заместитель главного редактора ИА Арктика инфо; Наталья Беляева, заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ; Ольга Шнайдер, корреспондент редакции региональных новостей ИА ТАСС, Елена Царькова, ИА RUSNORD, Архангельск.

Лента новостей