16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:13 Пятница 29 марта 2024

Команда волонтёров из Мончегорска приняли участие в экоквесте

14:30 – 29 августа 2018

Ребята приняли участие в командных соревнованиях по сбору и сортировке мусора в лесной зоне за профилакторием «Кольский»

Команда «ЮНЭКО», участниками которой стали юные читатели Экологической библиотеки, 25 августа участвовала в экоквесте «Настройся» на эковолну», организованным компанией «Норникель» в рамках экомарафона «Понеслось».

Команда библиотеки вышла на старт с девизом - «Мы защитим природу быстро, в лесу и парке будет чисто!». В игровой и задорной форме ребята приняли участие в командных соревнованиях по сбору и сортировке мусора в лесной зоне за профилакторием «Кольский».

Всем участникам экоквеста, в том числе и «ЮНЭКОвцам», выдали футболки и кепки с символикой экомарафона «Понеслось!», дождевики, перчатки, мешки для мусора. Это была не просто уборка территории, а уборка-соревнование. Нужно было собрать мусор, сдать его на склад, получить баллы за количество полных мешков. В штабе была станция, где принимали артефакты – вещи, которые показались участникам интересными. Артефакты нашла и команда «ЮНЕКО» - это старый телефонный аппарат, электрический чайник, стеклянная тарелка, ведро, большой дорожный чемодан, женская шуба, шапка, мужская обувь. Одним из самых интересных артефактов оказалась найденная монета достоинством три копейки 1965 года выпуска.

После завершения полуторачасового соревнования по сбору мусора, всех участников экомарафона напоили горячим чаем с пирогами, которые оказались очень-очень вкусными.

Команда «ЮНЕКО» заняла шестое место из 32-х, все участники получили сладкие призы, личные магниты с фото команды, а младшим школьникам подарили флэшкарты.

Главное – ребята постарались сделать любимый город чище, в игровой форме получили опыт обращения с отходами и мусором, знакомились, общались, весело и с пользой провели время выходного дня.

Лента новостей