16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Четверг 28 марта 2024

В Финляндии планируют сократить количество православных приходов

16:45 – 30 августа 2018

Решение об административной реформе церкви будет принято в ноябре

Вторую государственную церковь Финляндии ожидает большая административная реформа. Как сообщает финский сайт Yle , руководство православной церкви предлагает сократить число приходов на две трети от нынешнего количества путем объединения.

Сейчас в стране действует 21 православный приход, а с 2020 года – если реформа будет осуществлена – их останется всего семь. Для сравнения: лютеранских приходов в Финляндии насчитывается четыре сотни.

Часть новых приходов займет огромную территорию. Так, например, после объединения приходов Тампере, Ювяскюля и Вааса новообразование распространится на 91 муниципалитет. Дорога же от Утсйоки до крупнейшего города нового прихода Оулу составит почти 700 километров.

Лишь крупнейший по численности приход Хельсинки, согласно предложению, должен остаться в своих границах. По словам архиепископа Лео, необходимость реформы связана с увеличившейся миграцией прихожан на юг страны. Сокращение аппарата управления должно позволить сэкономить денежные ресурсы в долгосрочной перспективе.

Предложение руководства церкви разделило приходы на два лагеря. 13 из них, на территории которых проживает 72 процента всех прихожан, относятся к реформе благосклонно. Остальные восемь (Тайпале, Нурмес, Турку, Хямеенлинна, Каяани, Куопио, Лахти и Сайменский) выступают против большого объединения приходов.

В последний раз православная церковь пыталась провести административную реформу около пяти лет назад, однако тогда проект провалился. В этом году решение будет за церковным советом, который состоится в ноябре. Если предложение не будет принято, разработка нового проекта вновь может занять несколько лет.

Лента новостей