16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:11 Четверг 28 марта 2024

ПОРА сделать Российскую Арктику отдельным регионом

12:02 – 31 августа 2018

В предлагаемой Стратегии Минэкономразвития среди 14 макрорегионов Арктика отдельно не выделяется

Выделить Арктическую зону Российской Федерации в отдельный макрорегион станет успешным текущим и перспективным вкладом в экономику страны. Именно так считают эксперты «Проектного офиса развития Арктики» (ПОРА).

Напомним, что Минэкономразвития опубликовал проект Стратегии пространственного развития РФ, в котором предлагается разделить страну на 14 макрорегионов. Документ будет внесен в правительство РФ в сентябре, а в ноябре Стратегия уже должна быть утверждена. Целью документа является «раскрытие социально-экономического потенциала территорий» за счет экономической специализации регионов. АЗРФ, к сожалению, пока отсутствует как макрорегион в Стратегии.

Гендиректор ПОРА Борис Тарасов отметил, что такой подход имеет исторические предпосылки. Еще во времена Екатерины Великой государство было поделено на три горизонтальные полосы. И госслужащие северной полосы отличались формой синего оттенка, что отсылало не только к административному, но и климатическому разграничению всей страны.

Одна из задач Стратегии является обеспечение национальной безопасности РФ за счет социально-экономического развития геостратегических территорий. В связи с этим, как считает эксперт ПОРА по государственно-частному партнёрству Александр Воротников, регионы, входящие в Арктическую зону, получают не только большой простор для инициативы, но и большой объем работы. Воротников отметил, что арктические субъекты должны готовить документы для реализации собственных стратегий пространственного развития, используя «стандартные» предложения Стратегии.

В Стратегии также говорится и об увеличении негативного влияния глобальных климатических изменений на социально-экономическое развитие территорий РФ, что ранее не озвучивалось в документах такого рода. Нам многих российских территориях, в том числе и в Арктике, наблюдается быстрый рост температуры воздуха в, что ведет к таянию вечной мерзлоты, которое является одной из главных проблем. Однако из-за изменения климата и повышения среднегодовой температуры открывается Северный морской путь, имеющий огромное значение для России. Поэтому из-за неоднозначной позиции по этому вопросу намечается сложная ситуация в регионе, которую необходимо решить и федеральным властями, и представителями арктических субъектов на месте.

Лента новостей