16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Суббота 20 апреля 2024

Минерально-сырьевой комплекс «втянуло в воронку» финансового кризиса?

13:03 – 5 ноября 2008

Не допустить сокращения компаниями инвестиционных программ, а следовательно предотвратить проникновение мирового кризиса в стратегический для экономики России минерально-сырьевой комплекс призвали правительство страны российские горняки

Не допустить сокращения компаниями инвестиционных программ, а следовательно предотвратить проникновение мирового кризиса в стратегический для экономики России минерально-сырьевой комплекс призвали правительство страны российские горняки на совместном заседании Высшего горного совета РФ (ВГС) и Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты России. На заседании отмечалось, что Россия, которой принадлежит до 17 процентов общемирового минерально-сырьевого баланса, по такому ключевому показателю, как душевое потребление ресурсов, после 1991 года все больше отстает от развитых стран. Так, было отмечено, что по сравнению с США разрыв увеличился до пяти раз, а со странами Западной Европы и Японии он составляет 2-2,5 раза.

Основной причиной отставания, указывается в принятом постановлении, стала «фактически полная утрата регулирующих функций и прямого участия государства в области воспроизводства минерально-сырьевой базы, научно-технического прогресса, глубокой переработки сырья». Ситуация, отмечается в документе, «осложнена мировым финансовым кризисом, который втянул в свою «воронку» и минерально-сырьевой комплекс». Отмечается, что, по данным Росстата, в текущем году впервые за последнее десятилетие добыча полезных ископаемых опустилась до нулевых темпов роста, недопустимо сокращены объемы финансирования программ изучения и разведки недр, фактически ликвидируются производственные и исследовательские структуры государственной геологической службы.

Кроме того, действующим горным законодательством, отмечается в постановлении, не решаются ключевые вопросы эффективного и рационального недропользования: воспроизводства минерально-сырьевой базы, формирования системы стимулирующих ресурсных платежей, инвестиционной привлекательности горных проектов, создания равных условий конкуренции на этапах разработки месторождений.

По словам председателя ВГС и профильного комитета ТПП председателя Правления «МНК Союзнефтегаз» Юрия Шафраника, правительству необходимо применить все имеющиеся в распоряжении кабинета министров меры, чтобы не допустить сокращения предприятиями инвестиционных программ. Другим важнейшим фактором, существенно ослабляющим воздействие мирового кризиса на экономику России, Юрий Константинович назвал недопущение всеми компаниями минерально-сырьевого комплекса России (в том числе и ТЭК), как с государственным участием, так и частным, снижения объемов принятых до проявления кризисных явлений инвестиционных программ развития, снижения объемов капитальных вложений. По словам Шафраника, устойчивое развитие компаний минерально-сырьевого комплекса - главного заказчика высокотехнологичной продукции - окажется залогом обеспечения инновационного развития смежных отраслей отечественной экономики.

Участники заседания отметили, что правительство страны оперативно реагирует на возникающие в ходе развития мирового финансового кризиса угрозы для экономики России и обеспечивает эффективную координацию деятельности ТЭК. В кабинет министров направлены предложения о включении в состав правительственной комиссии по ТЭК представителей Высшего горного совета, работающих в реальном секторе экономики.

Лента новостей