16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:47 Четверг 25 апреля 2024

Экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера Северного флота «Пётр Великий» отметил профессиональный праздник – День моряка-надводника

14:17 – 5 ноября 2008

В честь праздника экипаж крейсера и офицеры походного штаба построились в парадной форме на юте корабля

В честь праздника экипаж крейсера и офицеры походного штаба построились в парадной форме на юте корабля. Как сообщает служба информации и общественных связей Северного флота, с профессиональным праздником моряков-надводников поздравили заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв и командир отряда боевых кораблей СФ контр-адмирал Владимир Касатонов.

Морякам-североморцам, находящимся в дальнем походе, были зачитаны поздравительные телеграммы от Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала Владимира Высоцкого, командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова, а также от командующих другими флотами ВМФ России.

Лучшие офицеры, мичманы, старшины и матросы корабля за высокие показатели в боевой подготовке и крепкую воинскую дисциплину были поощрены грамотами и отмечены благодарностями. В праздничный день приказом командира крейсера более чем 40 военнослужащим по контракту присвоены очередные воинские звания – «старший матрос», «старшина 2 статьи», «старшина 1 статьи».

По окончанию торжественного построения на юте корабля был организован праздничный концерт. Вокально-инструментальный ансамбль крейсера «Спасательный плотик» исполнил для моряков песни соответствующей тематике: о родных берегах, Северном флоте, морской романтике.

Чтобы этот день дальнего похода запомнился военным морякам надолго, много усилий для этого приложили корабельные повара и военнослужащие службы снабжения: в столовых команды, в кают-компаниях мичманов и офицеров были по-праздничному сервированы столы. Во время праздничного обеда представители командования корабля вручили членам экипажа подарки, подготовленные женами, детьми, родственниками еще на берегу специально к этому знаменательному для моряков празднику.

Напомним, отряд боевых кораблей Северного флота держит курс на Венесуэлу.

Лента новостей