16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:55 Четверг 25 апреля 2024

«Послание президента нивелировало негативный внешний фон», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

18:40 – 5 ноября 2008

Сегодня на рынке не чувствовалась господдержка, а преобладающие в настоящее время спекулянты могут утащить рынок вниз, чему также будет способствовать и ухудшившийся внешний фон

Торги на российском фондовом рынке после долгих выходных начались со знаком плюс. В течение первого получаса торгов основные индексы бурным ростом отыгрывали накопившийся за два дня внешний позитив, в результате которого они взлетели более чем на 10%, вплотную приблизившись к уровню 900 пунктов. Из-за роста технического индекса более, чем на 10%, торги на ММВБ были приостановлены на час, а после их возобновления на рынке началась коррекция, усилившаяся негативным ходом торгов в Европе и снижением фьючерсов на американские индексы.

Сегодня на рынке не чувствовалась господдержка, а преобладающие в настоящее время спекулянты могут утащить рынок вниз, чему также будет способствовать и ухудшившийся внешний фон. Ближе к закрытию настроения могут ухудшиться, что будет вызвано отрицательным открытием торгов в США. Продавить рынок также могут макроэкономические данные, в частности, индекс деловой активности в секторе услуг. Помощь «быкам» может оказать традиционная господдержка ближе к закрытию сессии.

Открытие американского рынка произошло в «красной» зоне на фоне снижения фьючерсов на основные индексы, и итоги выборов были нивелированы рецессионными опасениями участников рынка, которые усилились в преддверии важной макроэкономической статистики в конце недели.

Завтра на динамику рынка окажет влияние решения Банка Англии и ЕЦБ по ставке. В настоящий момент рынками закладывается снижение на 50 б.п., что может оказать незначительную поддержку рынкам. В целом на рынке по-прежнему сохраняются проблемы с ликвидностью, несмотря на снижение ставок на рынке МБК, что среднесрочно окажет давление на акции банков. Поэтому среднесрочным инвесторам рекомендую дождаться коррекции от текущих цен, во время которой стоит пополнять портфели акциями банков. В сегодняшнюю сессию банковский сектор выглядит достаточно неплохо: Сбербанк прибавляет 2,85%.

Нефтегазовый сектор сегодня выглядит на уровне рынка, несмотря на снижение экспортной пошлины на «черное золото» до уровня $287,3 за тонну, тогда как нефтяники настаивали на снижении пошлины ниже $200. «Газпром» прибавляет 0,05%; хуже выглядят акции «ЛУКОЙЛа» (-0,40%) и «Роснефти» (-0,03%). Полагаю, что в случае ухудшения внешнего фона акции «нефтянки» могут подвергнуться наибольшей коррекции, которую стоить использовать для формирования портфеля.

Послание президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию не дало российскому рынку упасть вслед за европейскими площадками и американскими фьючерсами. В частности, западные СМИ наибольшее внимание уделили возможному продлению срока полномочий президента, что в очередной раз подтвердило, что для нерезидентов наибольшее влияние имеет политическая составляющая. Так же позитивно было воспринята информация о переходе к расчетам за рубли при торговле российскими нефтью и газом.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей