16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Вторник 23 апреля 2024

Конкуренция должна быть равноправной и честной

23:15 – 2 августа 2005

В Мурманске перевозка пассажиров транспортом общего пользования (в просторечии его называют общественным транспортом) осуществляется в обстановке жесткой конкуренции между крупными предприятиями ОАО «Атоколонна 1118» и МУП «Электротранспорт», которые перевозят пассажиров в автобусах и троллейбусах, и мелкими организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими микроавтобусы «Газель» в режиме «маршрутного такси». Руководители «Автоколонны 1118» и «Электротранспорта» давно ставя вопрос о том, что перевозчики пассажиров находятся в неравных экономических условиях.

Во-первых, автобусы и троллейбусы обслуживают пассажиров, в том числе, и на льготных условиях (по единому социальному проездному билету), без возмещения убытков от этого вида деятельности. Маршрутные же такси для того и были придуманы, чтобы не нести социальной нагрузки по обслуживанию льготников. Во-вторых, крупные предприятия не имеют никаких льгот по налогообложению, уплачивают все виды налогов и сборов, в том числе единый социальный налог, а индивидуальные предприниматели и общества с ограниченной ответственностью (ООО) уплачивают лишь единый налог на вмененный доход.

Знающие люди давно высказывали опасения, что «индивидуалы» и мелкие предприятия экономят не только на налогах. Дело в том, что далеко не просто и не дешево соблюсти действующие правила эксплуатации автотранспорта при пассажирских перевозках. Так, прежде чем выйти на линию, каждый автомобиль должен пройти технический осмотр, а водитель – предрейсовый медицинский осмотр. На крупных предприятиях для этого существуют соответствующие службы, работа которых отлажена и контролируется. А как обстоит дел у мелких перевозчиков? Долгое время этим вопросом никто не занимался, но участившиеся случаи дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных такси, с большим количеством жертв, заставили городские власти обратить пристальное внимание на соблюдение ими правил эксплуатации.

С начала текущего года администрация Мурманска совместно с представителями автоколонны 1118, дорожно-постовой службы ГИБДД УВД, Управления государственного автомобильного дорожного надзора проводит регулярные проверки городских маршрутных такси. Как сообщил пресс-центр мэрии, результаты рейда, проведенного 30 июля (всего было проверено 18 «Газелей»), выявили серьезные нарушения.

С одной маршрутки были сразу сняты регистрационные номера - водитель не смог предъявить документы о прохождении техосмотра. У другого водителя в салоне находились незаполненные путевые листы с отметкой о прохождении предрейсового медицинского осмотра. Четыре трудовых договора с работодателями фактически не имеют юридической силы - документы оказались не зарегистрированы в административных округах. Одна «Газель» была выпущена на линию с нарушением правил безопасности дорожного движения – на правом переднем колесе автомобиля практически отсутствовал протектор. Следует особо отметить, что у этого водителя участниками плановой проверки были обнаружены незаполненные путевые листки с уже проставленной подписью механика.

Есть и другие моменты автотранспортного хозяйства, соблюдать которые должны все участники рынка пассажирских перевозок. Например, по требованиям террористической безопасности, территория автостоянок должна быть огорожена, иметь круглосуточную охрану и освещение территории. Крупные автопредприятия это все имеют и несут соответствующие расходы. А интересовался ли кто-нибудь, как обстоят дела у индивидуалов? Ведь не секрет, что иные «Газели» ночуют под окнами своего хозяина.

Разумеется, конкуренция между перевозчиками пассажиров должна быть. Именно благодаря тому, что в Мурманске, кроме транспорта «Автоколонны 1118», работают около 140 «Газелей» других владельцев, стоимость проезда на автобусных маршрутах в областном центре сейчас составляет 9 рублей, а не 10, как предлагал губернатор. Но конкуренция должна быть честной, с соблюдением всех правил обслуживания пассажиров.

Лента новостей