16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:35 Среда 24 апреля 2024

Депутаты не хотят отказываться от надбавки к пенсии

9:16 – 2 ноября 2018

Опрос показал, что депутаты нуждаются в деньгах

На прошлой неделе, 25 октября, Госдума приняла закон, который позволяет членам обеих палат Федерального собрания добровольно отказаться от надбавки к страховой пенсии по истечении срока полномочий. Таким образом, если верхняя палата и президент одобрят закон, то он вступит в силу с первого числа нового года.

Законопроект, выдвинутый представителем «Единой России» Андреем Турчаком, предоставляет депутатам отказаться от надбавки к пенсии в размере от 46,6 до 63,6 тысяч рублей.

К моменту вступления закона в силу в Думе будет 74 депутата, которые будут претендовать на надбавку. РБК задал вопрос «Готовы ли отказаться от надбавки?» каждому из них.

33 из 74 депутатов уклонились от ответа. Многие говорили, что это провокация и отказывались отвечать на вопросы, как, например, депутат «Справедливой России» Галина Хованская. Ее однопартиец Федот Тумусов ответил: «Спрошу у жены».

«Сейчас, ага, побежала отказываться. Мне еще не на пенсию», – сказала депутат от КПРФ Тамара Плетнева. Её поддержали 14 депутатов, большая часть которых также из КПРФ.

Только шесть депутатов согласились отказаться от положенной надбавки. Среди них были депутаты «Единой России», которые голосовали за повышение пенсионного возраста или просто не явились на голосование: Николай Гончар, Владислав Резник, Николай Борцов и Василий Максимов.

Противники пенсионной реформы Владимир Жириновский из ЛДПР и Сергей Миронов из «Справедливой России» также согласились отказаться от надбавки.

Четверо депутатов-пенсионеров ответили, что они получают другое пенсионное обеспечение. Еще 16 – проигнорировали все звонки корреспондентов.

Лента новостей