16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Вторник 23 апреля 2024

Причинами отключений воздушных линий «Колэнерго» стали нагрузки на провода, кратно превышающие допустимые

10:40 – 2 ноября 2018

Интенсивные образования изморозевых отложений и налипание снега в пролетах опор диаметром до 20 сантиметров. В результате произошло касание проводами частей опор

Не более получаса потребовалось энергетикам Колэнерго, чтобы восстановить нарушенное аномальными нагрузками на провода энергоснабжение. Об этом заявил на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области главный инженер ПАО «МРСК Северо-Запада» Денис Ягодка.

По его словам, отключение ЛЭП классом 150 кВ происходило утром и вечером 26 октября. При этом время устранения повреждений не превысило установленных нормативов. В первом случае потребовалось всего 26 минут, во втором - полчаса, чтобы полностью запитать потребителей.

Причиной стали неблагоприятные погодные явления - интенсивные образования изморозевых отложений и налипание снега в пролетах опор диаметром до 20 сантиметров. В результате произошло касание проводами частей опор.

Дальнейшие нарушения энергоснабжения потребителей Мурманска и близлежащих населенных пунктов были обусловлены сбоями в работе территориальных сетевых организаций.

Перед началом заседания регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области заместитель губернатора Евгений Никора напомнил представителям СМИ события 2017 года, когда филиалом МРСК Северо-Запада «Колэнерго» по результатам отключений ЛЭП в Печенгском районе удалось провести целый ряд мероприятий, позволивших значительно повысить надежность электроснабжения в этой части Кольского полуострова. В нынешнем году отключения коснулись другой части региона, в разы увеличилась статистика обледенения сетей, и технические решения проблемы нужно искать для других ЛЭП.

В МРСК Северо-Запада разработан перечень краткосрочных и долгосрочных мероприятий по предупреждению аналогичных инцидентов в дальнейшем. В частности, речь идет о строительстве двух новых ВЛ-150 кВ и двух заходов ВЛ-150 кВ на подстанцию ПС-330 кВ «Мурманская», установка систем мониторинга гололедообразования, дополнительных опор на ряде линий 150 кВ.

Лента новостей