16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Суббота 20 апреля 2024

Началась работа по созданию национального парка «Терский берег»

13:00 – 2 ноября 2018

Создание нацпарка «Терский берег» с учетом проектной деятельности и процедур согласования может занять от трех до пяти лет

В Мурманской области сформирована рабочая группа по вопросам создания национального парка «Терский берег». Об этом «Би-порту» сообщили в WWFРоссии.

В рабочую группу вошли чиновники, представители надзорных ведомства, экологи и научные сотрудники, эксперты особо-охраняемых природных территорий. Председателем назначен заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

«Группа, которая объединяет все заинтересованные стороны, позволит координировать действия участников и оперативно принимать совместные решения, – отмечает директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис. – Впереди долгий процесс: по нашим оценкам создание нацпарка «Терский берег» с учетом проектной деятельности и процедур согласования может занять от трех до пяти лет».

«Терский берег» расположится на северном побережье Белого моря. Первоочередная задача этой ООПТ - защитить Варзугу, некогда богатейшую на рыбу реку Заполярья. Из-за браконьерства семужье стадо стремительно сокращается, по некоторым оценкам численность рыбы снизилась в десять раз за последнее десятилетие.

Контроль туристического потока также заложен в цели национального парка. Поморские поселения, старинные церкви, исторические и геологические паятники — всё это привлекает тысячи неконтролируемых туристов.

В июле этого года жители сел Терского берега практически единогласно поддержали идею создания национального парка. Планируется, что они примут участие и в дальнейшей работе – с местным населением будут проводиться консультации для обсуждения границ парка, зонирования и режима охраны.

Фото: WWF России

Лента новостей