16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:58 Четверг 28 марта 2024

Марина Ковтун и Алексей Веллер обсудили проблемы регионального бюджета

13:35 – 3 ноября 2018

Ключевая тема беседы – формирование бюджета субъекта

Марина Ковтун и Алексей Веллер обсудили проблемы регионального бюджета в рамках рабочей встречи.
«Мы не должны оплачивать доходы нефтяных компаний деньгами бюджета. Эти средства должны идти на то, чтобы удовлетворять потребности жителей Мурманской области, исполнение наших социальных обязательств, которых у нас много, почти 80% бюджета», - отметила Марина Ковтун.
Алексей Веллер в свою очередь предложил совместно с Минфином области добиваться выделения средств Мурманской области при поправках к федеральному бюджету текущего года.
Сегодня региональная казна вынуждена расплачиваться за резкий рост биржевых цен на мазут. Потребность на компенсацию убытков ресурсникам в 2018 году выросла вдвое: с трёх до шести млрд рублей. Президент России Владимир Путин заявил, что регионам, столкнувшимся с этой проблемой, будут выделены дополнительные средства – 23 млрд рублей.
Как заявила Марина Ковтун, решением проблемы может стать «закрепление» на ближайшие 3-5 лет объёма мазута для нужд Мурманской области по фиксированной цене.
«У нас достаточно устойчивая экономика, на которую можно положиться, если не будут меняться внешние условия, не будут вводиться новые, неожиданные для субъектов РФ меры, которые ухудшают бюджетное состояние. Они должны быть компенсированы из федерального бюджета», - добавила Марина Ковтун.

Лента новостей