16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Среда 24 апреля 2024

Российско-норвежская музейная сеть готовит новые проекты

12:05 – 6 ноября 2018

В ходе трёх встреч в Архангельской области, Карелии и Норвегии обсуждались идеи создания совместных выставок на связывающие две страны темы

Сегодня в Мурманске состоялась итоговая встреча участников проекта «Российско-норвежская музейная сеть». Три года назад в неё вошли музеи северных губерний Норвегии Тромс, Нурланд, Финнмарк, Свальбарда, и северных регионов России – Карелии, Мурманской и Архангельской областей. Инициатором создания сети выступило Министерства культуры Норвегии. Оно же финансировало его реализацию, благодаря чему музейные работники двух стран побывали в гостях друг у друга и наладили профессиональные связи.

«Мы объединили 25 музеев и 50 работников. Самым важным я считаю появление личных контактов. Благодаря поездкам в гости наши музейщики близко познакомились и у них стали появляться интересные идеи для совместных проектов. Следующим этапом станет их реализация. То есть потенциал у этого проекта очень большой, и мы с нетерпением ждём его продолжения», - пояснила «Би-порту» руководитель проекта, старший советник по культуре губернской коммуны Финмарка Рейдун Андреассен.

В ходе трёх встреч в Архангельской области, Карелии и Норвегии обсуждались идеи создания совместных выставок на связывающие две страны темы. Среди них эпоха викингов, поморы, приграничные контакты, Вторая мировая война, археологические исследования поселений древних жителей северной Европы.

«Мы, например, планируем совместно с музеями Полярного, Архангельска и норвежцами создать выставку о войне на севере, которую можно будет возить по городам. Пока идея в стадии проработке, каждый музей собирается проводить серьезные исследования, - сообщила «Би-порту» директор историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова. - Благодаря этому проекту стерты огромные расстояния, мы постоянно на связи, обсуждаем планы и делимся советами».

Главный музей Мурманской области тоже не остался в стороне. Совместно с Центром Войны и мира норвежского Нарвика будет исследоваться тема детей на войне. Соглашение об этом подписано 5 октября. Скоро туда отправится выставка про маленьких жителей Мурманска военного времени. До этого были запущены новые просветительские и исследовательские проекты с коллегами из соседних регионов страны.

«У нашего краеведческого музея, конечно, есть давние связи с коллегами из Норвегии, Карелии и Архангельска. Но появление этого проекта объединило нас. Теперь мы работаем не локально, а глобально. Мы поняли, что у нас много общих точек соприкосновения, и будем по ним работать», - проясняет «Би-порту» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук.

Для Северного морского музея Архангельска участие в проекте уже дало первый интересный результат – наши южные соседи создали передвижную выставку «Территория смелых». Она состоит их домика полярника 1970х годов. В него можно не только заходить, но и жить, что является отличием от традиционного музея. Пока домик побывал только в одном из городов Архангельской области Вельске.

«Дальнейшее её путешествие возможно, но требует заметных затрат. В разобранном виде домик полярника занимает целиком четырехметровую грузовую Газель. Мы готовы в рамках этого проекта передавать его другим музеям, было бы финансирование», - рассказал «Би-порту» директор Северного морского музея Иван Катышев.

Следующим шагом станет создание совместной российско-норвежской выставки про Петсамо-Киркенесскую операцию, которой исполняется 75 лет. Она будет создаваться с применением новых технологий и поочерёдно размещаться в трех музеях северной Норвегии, двух мурманских и одном архангельском. Так же в плане Архангельского областного краеведческого музея составление карт средневековых памятников культуры на побережье северной Норвегии, Колы и Беломорского побережья. Есть интересные задумки и у других членов сети.

Лента новостей