16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Четверг 28 марта 2024

Источник: после затопления дока 82-й завод лишится заказов

12:45 – 6 ноября 2018

Судоремонтный завод №82 в Росляково может потерять изрядное количество заказов после затопления одного из самых больших доков

После затопления плавдока в Росляково, 82-й судоремонтный завод может лишиться значительной части заказов. Об этом «Би-порту» сообщили источники, знакомые с ситуацией. По словам собеседников агентства, на затонувший док была очередь на ремонт военных кораблей. После инцидента Северный флот начал поиски других подрядчиков на ремонт надводных кораблей и подводных лодок.

«Небольшие корабли могут принять другие СРЗ, входящие в ОСК (Объединённую судостроительную корпорацию, прим. ред.). – в Северодвинске или Снежногорске, или на том же 35-м заводе в Мурманске. А вот большие военные корабли и подлодки мог обслуживать только завод в Росляково. Кроме того, отсутствие новых заказов приведёт к тому, что на заводе снизится уровень заработной платы – рабочие получали приличные надбавки за переработки», – добавил собеседник «Би-порта».

Ранее стало известно, что с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» были демонтированы гребные валы, которые «поставить обратно можно только в сухом доке, ближайший из которых находится на Дальнем Востоке. Без них «Кузнецов» превратился в плавучий аэродром».

Напомним, при выводе авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» из сухого дока произошла нештатная ситуация, приведшая к полному затоплению ПД-50. Во время вывода корабля один из кранов плавдока обрушился на палубу крейсера, образовав при падении дыру, размером примерно в 20 квадратных метров. Экспертам также предстоит оценить внутренние повреждения. Вместе с тем, эксперты сомневаются в целесообразности подъёма затонувшего дока.

Лента новостей