16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Суббота 20 апреля 2024

BlaBlaCar хотят запретить

13:32 – 6 ноября 2018

На крупнейший сервис поиска попутчиков подали в суд

Общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» подала коллективный иск против российского представителя французского онлайн-сервиса BlaBlaCar. Отмечается, что BlaBlaCar способствует развитию нелегальных перевозок и уходит от налогообложения. Также заявлено, что сервис не имеет информации о лицензиях на пассажирские перевозки у водителей, а также об их здоровье и техническом состоянии автомобилей.

Истцами были приведены аргументы, что из-за BlaBlaCar отток пассажиров с автовокзалов составил более 20%. Из-за этого многие транспортные компании не имеют денег на обновление своего парка транспортных средств, а некоторые находятся на грани банкротства.

Если иск будет удовлетворен, то мобильное приложение BlaBlaCar будет внесено в реестр запрещенных ресурсов Российской Федерации.

«Шансы у иска невелики. Доводы от представителей компании в предыдущих процессах были озвучены – водители, которые перевозят пассажиров-попутчиков, не преследуют своей целью извлечение прибыли, не занимаются предпринимательской деятельностью. Суду придется внимательно вникнуть в требования и возражения, которые стороны будут предъявлять. Только расходы на бензин частично компенсируются. Как проконтролировать это, другой вопрос», – рассказала в эфире радио Sputnik юрист в области международного права, кандидат юридических наук Марина Силкина.

Это уже не первый случай, когда BlaBlaCar хотят запретить в России. В прошлом году Тимашевский районный суд Краснодарского края решил, что приложением пользуются нелегальные перевозчики и запретил распространение информации о совместных поездках. Юристы компании обжаловали решение суда, доказав, что подвозить попутчиков и делить между участниками поездки стоимость бензина не является нарушением закона. Краснодарский краевой суд отменил решение нижестоящий станции.

Лента новостей