16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:32 Пятница 29 марта 2024

Прокуратура Печенгского района вмешалась в дело о лишении родительских прав

13:25 – 7 ноября 2018

Комиссия по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства затянули вопрос с лишением родительских прав матери, потерявшей ребенка

Прокуратура Печенгского района провела проверку по факту оставления несовершеннолетнего ребенка в лесу, сообщает прокуратура Мурманской области.

Мальчик, 2011 года рождения, убежал от матери в районе сопки «Собачка» в Никеле 14 августа. Мать не нашла сына и не обратилась за помощью в правоохранительные органы. Спустя два дня о случившемся в дежурную часть сообщил родственник ребенка. Мальчика нашли в лесу голодным, с низкой температурой тела, в окружающей обстановке он не ориентировался.

Проверка также установила, что у ребенка с рождения немота и проблемы со слухом. Мать ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Комиссия по делам несовершеннолетних Печенгского района, а также органы опеки и попечительства долгое время не рассматривали вопрос о лишении матери родительских прав.

В связи с этим в адрес главы администрации Печенгского района, руководителя ОМВД России по Печенгскому району внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства. После вмешательства прокуратуры района органами опеки и попечительства в суд направлено исковое заявление о лишении матери ребенка родительских прав.

По факту оставления ребенка в опасности возбуждено уголовное дело.

Лента новостей