16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:43 Среда 24 апреля 2024

Отдых за границей в новогодние праздники стал дороже на 40%

9:50 – 9 ноября 2018

Туроператоры говорят, что стоимость туров не изменилась с прошлого года

Туристы, планируя свой новогодний отдых, обычно бронируют билеты за два месяца до отпуска.

Так самым популярным городом для поездок на новогодние праздники у россиян стали Москва, Прага и Санкт-Петербург, сообщает РБК. Также среди российских городов популярны Сочи, Симферополь и Ростов-на-Дону, а иностранных – Бангкок, Пхукет, Милан и Мюнхен.

Гендиректор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова рассказала, что на выбор места отдыха сильно влияет стоимость перелета. Отмечается, что средняя цена билета на внутренние перелеты зимой при раннем бронировании выросла на 46% до 10,4 тысяч рублей. Международные направления подорожали лишь на 16% до 25,2 тысяч рублей.

Количество дней, которые россияне выделяют на новогодние поездки, в среднем выросло с 3,7 до 3,9 дней по перелетам внутри страны и с 4,9 до 5,2 дней по перелетам за рубеж.

Однако средняя стоимость бронирования также выросла: она составила 18,9 тысяч рублей (подорожание на 18%) по России, а за границу – до 60,7 тысяч рублей (на 40%).

Так больше всего подорожали отели в Стамбуле (на 70%) и Мюнхене (на 60%). Меньше всего – в Риме (на 3%), Риге (на 2%) и Сочи (на 1%). Главным фактором увеличения цен стало ослабление рубля к доллару и евро.

При этом туроператоры уверяют, что стоимость туров практически не изменилась. Так средняя стоимость семи ночей в турах по России составляет 32,5 тысячи рублей. Сюда включен авиаперелет, трансфер и проживание в трёхзвёздочной гостинице. Аналогичное путешествие в Тайланд заставит раскошелиться на 64,8 тысячи рублей, а в Индию на 53,4 тысячи рублей.

Лента новостей