16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:54 Вторник 16 апреля 2024

В Хельсинки состоялась международная конференция Арктического форума береговых охран

10:14 – 9 ноября 2018

Участники форума обсудили предстоящие масштабные международные учения

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району приняли участие в международной конференции Арктического форума береговых охран (АФБО).

Форум прошел по инициативе береговой охраны Финляндии в Хельсинки. В мероприятии также поучаствовали представители Соединенных Штатов Америки, Канады, Исландии, Дании, Швеции и Норвегии.

АФБО – это площадка, созданная для оперативного сотрудничества и координации действий в морях Арктического региона, упрочнения безопасности судоходства и охраны морской природной среды в регионе.

Темой мероприятия в этом году стала подготовка к масштабному международному учению по поиску и спасению человеческих жизней на море, которое состоится в следующем году в Ботническом заливе Балтийского моря.

Во время учений планируется отработка взаимодействия спасательных служб и береговых охран по оказанию помощи пассажирским судам, потерпевшим бедствие. В учениях поучаствуют корабли береговых охран России, Швеции, Норвегии и Финляндии, а также авиация Дании, Финляндии и Исландии.

Лента новостей