16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:42 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске обсудили переработку ягод и оленины

11:00 – 12 ноября 2018

Российско-финская встреча прошла в рамках первого дня «Мурманской международной деловой недели»

Сегодня в Торгово-промышленной палате Мурманской области в рамках первого дня VII Мурманской международной деловой недели состоялась российско-финляндская встреча по вопросам переработки ягодной продукции. Встреча прошла в рамках реализации международного проекта по переработке пищевого сырья. Его инициаторами стали финские и российские компании, а также Торгово-промышленная палата Мурманской области.

Приветственное слово сказал президент Союза «Торгово-промышленная палата Мурманской области» Сергей Плисов. Он отметил, что полностью поддерживает идею и инициативу области по глубокой переработке дикорастущих ягод и оленины, а также старается максимально приложить свои усилия для того, чтобы это помогло компаниям успешно развиваться в данной области.

19 2

Исполнительный директор финской компании «NordConsult OY» Ари Хухтала представил проект Коларктик «Переработка пищевого сырья» («Food Refining»). Этот проект уже имеет историю: в начале 2000-х годов проект проводился в Ловозере и Краснощелье. Тогда он помог развитию оленеводства, а также улучшило переработку оленины. Нынешний проект стартовал в октябре этого года и продлится до октября 2021 года.

19 3

Директор Международного центра арктического сотрудничества Татьяна Федорей отметила, что общий бюджет проекта «Переработка пищевого сырья» составил 2,5 млн евро, из которых 1,3 млн евро – это российская часть.

«Такая большая сумма за счет того, что мы стараемся помочь партнерам покупкой оборудования. Это даст возможность улучшить технологию производства и перепроизводства. Поэтому на выходе результатом проекта должна быть разработка новых технологий переработки оленины и ягод, создание новых продуктов, которые выйдут на рынок Мурманской области, Ненецкого края и Финляндии и, мы надеемся, Швеции», – добавила Татьяна Федорей.

В ходе мероприятия представители финляндских и российских компаний выступили с презентациями, где рассказывали о деятельности своих компаний, целях и стремлениях, а присутствующие смогли продегустировать продукцию производителей.

Лента новостей