16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске обсудили развитие гастрономического туризма

12:20 – 12 ноября 2018

Туристы Заполярья увозят еду из Мурманской области вместо сувениров

В рамках деловой недели на гастрономической площадке «Сделано в Арктике» рассмотрели реализацию проекта гастрономического туризма в Мурманской области. Работа по продвижению гастрономического туризма началась еще в 2014 году. «Использование нашей кухни, включение её в сферу туризма, позволит разнообразить тот туристический продукт, который уже сегодня мы предлагаем на нашем рынке, расширить рынок сбыта для местных производителей», - рассказал министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов.

На заседании представили три основных направления проекта: идентификация Арктической кухни в объектах общественного питания Мурманской области, гастрономические туры и организация и проведение гастрономических фестивалей.

26 2

Определенный перечень продукции, которую увозят с собой туристы нашей области уже есть. Это морошка, вяленый ерш, копченый палтус, краб, печень трески.

Современная кухня Заполярья представляет из себя гастрономическую культуру русского севера и евро-арктических стран. Сейчас многие заведения предлагают жителям и гостям Мурманской области меню, основанное на традиционной северной кухне.

Лента новостей