16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:15 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске отметили рыбопромышленников, вложившихся в строительство памятника Николаю Чудотворцу

12:25 – 12 ноября 2018

28 июля состоялось торжественное открытие памятника Николаю Чудотворцу

В Мурманске состоялось чествование предприятий рыбной отрасли и крупных компаний региона, внесших свой вклад в строительство памятника Николаю Чудотворцу.

2018 год стал значимым для всех верующих северян. 28 июля состоялось торжественное открытие памятника Николаю Чудотворцу. Это событие стало тройным праздником: оно состоялось в День Крещения Руси и накануне Дня Военно-морского флота РФ.

«Городские власти горячо поддержали предложение всемирно известного путешественника Федора Конюхова установить в Мурманске скульптуру Николаю Чудотворцу, – отметил депутат Государственной Думы Алексей Веллер. – Проект по возведению столь значимого памятника был реализован дружно и быстро с большой помощью наших земляков – мы сделали это вместе. Это важное событие останется в памяти северян на века».

Инициативу установки скульптурной композиции в городе Мурманске поддержал Фонд реализации общественно-значимых социальных проектов «Мурманску-100», куда горожане направляли благотворительные пожертвования. Фонд взял на себя расходы по установке памятника. Ни один рубль из городского бюджета не был потрачен.

Идея установки монумента получила широкую поддержку 16 рыбодобывающих компаний. Не остались в стороне крупные предприятия региона, такие как Мурманский морской торговый порт, «Атомфлот» и многие другие. На благое дело пожертвовали деньги и 6 899 мурманчан.

«Николай Чудотворец является покровителем мореплавателей, поэтому установка памятника имеет особое значение для Мурманска, – подчеркнул глава администрации областного центра Андрей Сысоев. – Горожане приходят поклониться святому в трудные минуты жизни, перед походом в море, перед дальней дорогой. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом проекте, внес свой посильный вклад».

К слову, история нашего города началась с закладки храма именно в честь Николая Чудотворца. Этот святой является покровителем Мурманска.

Народный памятник расположен в центре заполярной столицы. Его высота составляет 6,5 метров, вес более 6 тонн.

АГМ

Лента новостей