16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Суббота 20 апреля 2024

Глава администрации Кольского района рассказал о социально-экономическом развитии муниципалитета

14:28 – 12 ноября 2018

Основным пунктами Александр Лихолат отметил проект в Белокаменке и комплекс по перегрузке угля «Лавна»

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат в рамках своего доклада рассказал о социально-экономическом развитии муниципалитета. Как доложил Лихолат, сейчас на территории района реализуются свыше 20 инвестиционных проектов, среди которых самый крупнейший - проект Комплексного развития Мурманского транспортного узла. В марте этого года был дан старт строительству комплекса по перегрузке угля «Лавна» - одного из ключевых объектов проекта развития Мурманского транспортного узла.

В июне 2017 года компания «НОВАТЭК» начала работы по созданию в районе села Белокаменка «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений». Планируется что в ООО «НОВАТЭК-Мурманск» будет работать свыше 10 тысяч человек. Для них будет построен вахтовый поселок. Ввод в эксплуатацию первого сухого дока запланирован на июнь 2019 года, второго дока – на декабрь 2019 года, цехов по изготовлению модулей – на август 2020 года. Общая стоимость проекта составит 80-90 миллиардов рублей. В сентябре этого года администрация Кольского района и компания подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

В декабре 2017 года, на территории посёлка Междуречье был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию мусоросортировочный центр. Лихолат уточнил, что в марте этого года часть объектов полигона твердых коммунальных отходов были введены в эксплуатацию.

Лента новостей