16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Четверг 18 апреля 2024

В Кольском районе активно развивается дорожная инфраструктура и комфортная городская среда

15:00 – 12 ноября 2018

Об этом сообщил в рамках своего доклада глава администрации района Александр Лихолат

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат рассказал о том, как развивается дорожная инфраструктура и формируется комфортная городская среда в муниципалитете. В своём докладе Лихолат привёл основные факты и цифры по этим двум направлениям.

Так, Лихолат отметил, что совсем недавно 1 ноября стартовал крупный инфраструктурный проект «Обустройство и ремонт автомобильной дороги Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта» в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» 2014-2020. Общий бюджет проекта - 4,5 миллиона евро, из них 15% составят средства государственной программы Мурманской области «Развитие транспортной системы» - это порядка 440 миллионов рублей. Всего будет заменено порядка 300 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, установлено отбойников общей протяженность порядка 11 километров.

Обустраивается и развязка на выезде из Колы по направлению к поселку Верхнетуломский. В проекте федерального бюджета на следующий год заложены средства на реконструкцию моста через реку Тулома.

Как сообщил глава администрации муниципалитета, Кольский район активно участвует в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на улучшение качества жизни северян. Если в 2017 году в реализации программы приняли участие восемь поселений района, то уже в этом году в программе участвовали все 11 поселений. В них появились благоустроенные территории, парки, детские и спортивные площадки. Ремонтировались лестницы и освещались улицы.

Успешно в Кольском районе реализуется региональный проект по поддержке местных инициатив. За два года, в рамках реализации двух проектов: «Комфортная городская среда» и «Инициативное бюджетирование» на территории Кольского района благоустроены дворовые территории 55 многоквартирных домов, расположенных в 12 населенных пунктах и общественные территории в 10 населенных пунктах.

Кроме того, район участвует и в программе капитальных ремонтов муниципальных дорог. На протяжении последних трех лет на эти цели было израсходовано порядка 500 миллионов рублей. За период 2016 - 2017 годов были отремонтированы 23 муниципальные дороги общей площадью 135,5 тысяч квадратных метров. В 2018 году выполнен ремонт 22,1 тысячи квадратных метров автодорог в шести населенных пунктах района.

Лента новостей