16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Вторник 23 апреля 2024

Продажа алкоголя в интернете откладывается

10:33 – 13 ноября 2018

Законопроект не будет принят в ближайшее время

Продажа алкоголя онлайн не начнется с января 2019 года. Государственно-правовое управление президента раскритиковало законопроект Минфина, сообщают «Известия». Эксперты посчитали, что разрешение расширит рынок сбыта алкоголя, а это идет вразрез с госполитикой России по снижению масштабов чрезмерного употребления спиртного.

Отмечается, что до конца года Минфин не успеет доработать законопроект и внести его на рассмотрение в Госдуму.

Планировалось, что первый этап продажи алкоголя в интернете начнется с 1 января 2019 года. Сначала хотели продавать слабоалкогольные напитки, такие как пиво и пивные напитки, сидр, медовухи, шампанское и вина с защищенным географическим упоминанием и наименованием места происхождения. А с 2020 года планировалась продажа уже остальных вин, а также крепких напитков.

Основной целью продажи алкоголя онлайн был перевод нелегального рынка продажи алкоголя в легальное поле. А введение лицензирования позволило бы оперативно идентифицировать участников рынка вне закона и блокировать их сайты.

Однако Минфин не смог привести данных о результатах использования механизма внесудебной блокировки сайтов. Также в законопроекте не установлен эффективный правовой механизм, который бы позволил продавцу удостовериться в возрасте покупателя.

Планировалось, что покупка онлайн будет осуществляться с помощью банковских карт, а при доставке курьеры бы проверяли паспорта покупателей. Но у курьеров нет правовых оснований на уточнение возраста клиента.

Также было обращено внимание на запрет о продаже алкоголя в ночное время. Предполагалось, что все продажи будут проходить через ЕГАИС. Но в итоге эксперты Государственно-правового управления президента решили, что риски реализации неучтенной или контрафактной продукции присутствуют.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Виталий Беезруких

Лента новостей