16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Пятница 29 марта 2024

Мурманск посетили известные полярники и арктические путешественники

13:20 – 13 ноября 2018

Мероприятие состоялось в рамках Мурманской международной деловой недели

Мурманск принял известных арктических путешественников и полярников, которые выступили спикерами на Международной конференции «Полярные маршруты Арктики».

В конференции приняли участие российский путешественник и полярный гид Виктор Симонов, член Совета Ассоциации полярников России и председатель Полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский, герой России и почетный полярник Михаил Малахов, путешественник и директор экспедиционного центра «Арктика» Владимир Чуков. Они выступили с расширенной сетью лекций, а также напрямую пообщались с мурманскими студентами.

На открытии конференции выступила губернатор Марина Ковтун. Она отметила, что популяризация экспедиционной деятельности в Арктике особенно актуальна в наше время.

«Северу как никогда нужны люди, вооружённые актуальными знаниями и навыками. Поэтому важнейшей для Мурманской области задачей становится повышение привлекательности работы на Севере для молодых специалистов и создание местной системы подготовки кадров. Мы стремимся формировать «арктические компетенции» у молодёжи буквально со школьной скамьи и уже добились на этом пути определённых успехов», – сказала Марина Ковтун.

Помимо этого, в рамках конференции состоялась презентация издательства «Паулсен».

Лента новостей