16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске состоялась презентация региона Северная Карелия

14:20 – 13 ноября 2018

Северная Карелия является единственным регионом в мире, который специализируется на лесной и деревообрабатывающей промышленности в столь крупных масштабах

Сегодня в Мурманске в рамках второго дня VII Мурманской международной деловой недели состоялась российско-финляндская встреча деловых кругов. В мероприятии приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Мурманской области и Торговой палаты Северной Карелии (Финляндия).

Напомним, что вчера состоялась первая встреча России и Финляндии на международной деловой неделе, где обсуждалась переработка ягод и оленины.

При открытии встречи приветственные слова сказали руководители Торгово-промышленных палат – Сергей Плисов и Матти Вуоярви. Они отметили важность сотрудничества русского Севера и финской Северной Карелии, а также что актуальные вопросы экологии и культуры обсуждаются повсеместно, а вопросы бизнеса между двумя регионами только набирают обороты.

38 3

«Для нас Мурманская международная деловая неделя – это такая ежегодная реперная точка для подведения итогов сделанного за год, для обсуждения задач и перспектив на предстоящие периоды. А с учетом того, что время сейчас особенное, в котором мы живем, мир меняется стремительно, эти ежегодные корректировки наших планов, в том числе с бизнес партнерами, крайне важны», – рассказала Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области. Также Елена Тихонова представила гостям короткометражный фильм на английском языке про историю и достояния Мурманской области.

38 11

В ходе встречи Тимо Лейнонен, руководитель отдела по приграничному сотрудничеству из Совета Северной Карелии, представил регион Северная Карелия. Участникам встречи была рассказана общая информация о регионе и отмечены основные достопримечательности края. Также Тимо Лейнонен особое внимание заострил на отраслях, в которых задействован регион.

Северная Карелия является единственным регионом в мире, который специализируется на лесной и деревообрабатывающей промышленности в столь крупных масштабах. Так благодаря обильным природным запасам древесины регион имеет возможность развивать производство целлюлозы и продукции из древесины, лесное хозяйство, лесозаготовки и производство оборудования и машин для лесоводства.

Помимо этого там имеется обширная сеть компаний, образовательных и исследовательских учреждений, которые оказывают поддержку развитию геологической отрасли. Также в Северной Карелии сосредоточены квалифицированные компании в сфере литья пластмасс и высокоточных технологий.

В заключение Тимо Лейнонен рассказал про туризм в Северной Карелии и пригласил всех присутствующих посетить озера, парки, туристические коттеджи и развлекательные мероприятия региона.

Лента новостей