16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске обсуждают Госпрограмму по развитию Арктики, которой недовольны арктические регионы

11:24 – 14 ноября 2018

Недавно проект программы был опубликован, но, несмотря на это процесс её создания ещё не завершился

Сегодня в Мурманске проходит заседание рабочей группы Госкомиссии по развитию Арктики. Группа отвечает за развитие промышленности и технологий и создана при Минпромторге России.

В Мурманске первый раз она заседала в 2015 году, обсуждая разработку нового закона «Об Арктической зоне РФ» и Госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Тогда в Правительстве России началась активная фаза разработки Госпрограммы. Она стала наполняться первыми проектами, появилась ясность с финансированием.

Недавно проект программы был опубликован, но, несмотря на это процесс её создания ещё не завершился, и второе мурманское заседание Рабочей группы было посвящено наполнению её новыми высокотехнологичными проектами.

«Мы стараемся не просто слушать доклады о наших высокотехнологичных возможностях, а обсуждать их и вносить новые предложения в Госпрограмму», - пояснил заместитель министра промышленности и торговли России и замруководителя рабочей группы Алексей Беспрозванных.

В частности речь шла о подготовке нормативно-правовой базы для создания опорных зон развития, рассматривались якорные инвестиционные проекты, создания полигонов для климатического испытания нефтегазового и промышленного оборудования, модернизации инфраструктуры северного морского пути и обеспечения навигации и судоходства в Арктике. Так же обсуждены планы разработки и создания газовых турбин для производства электрической и тепловой энергии.

«Мы приветствуем обсуждение конкретных проектов, потому что версия Госпрограммы, которая была издана, никого не устраивает. Как мы шутим, там всего две на самом деле серьезных вещи - создание водостойкой платформы и Жатайская верфь. На остальное денег нет, - рассказывает первый заместить губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. - Поэтому ни один из регионов Арктической зоны не удовлетворен этой программой, и очень хорошо, что мы сегодня можем высказать свое мнение как эта программа должна выглядеть, какие проекты необходимо включать в стратегию развития Арктической зоны РФ».

Еще один важный вопрос – создание комплексной научно-технической программы «КНТП-АРКТИКА», которая позволит установить прочную связь науки с бизнесом. В ходе подготовки программы российская наука попытается нащупать, то, что нужно бизнесу для освоения территорий вечной мерзлоты, а бизнес наоборот, узнать, что могут предложить ему ученые.

Механизм системы рабочих групп следующий – каждое заседание завершается определенным протоколом с набором конкретных поручений федеральным и региональным органам власти, которые должны принять их к исполнению, выполнить и отчитаться до установленной даты.

Например, в данном случае перед Минпромторгом России будет отсчитываться профильное министерство промышленности и предпринимательства МО. Как сообщили Би-порту его сотрудники, по некоторым вопросам работа идет не первый год, и скоро будут подводиться некоторые итоги. По словам чиновников, практика показала, что быстро выполнить принимаемые решения в условиях Арктики пока не получается.

Лента новостей