16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:49 Вторник 23 апреля 2024

Интернет-мошенники обманули мурманчан более чем на 330 тысяч рублей

16:28 – 14 ноября 2018

Жители Мурманска, желая продать или купить товары в интернете, натыкались на мошенников

Один из пострадавших лишился 240 тысяч, разместив в интернете объявление о продаже автомобильных колес. Мужчина сообщил данные банковского счета девушке, предложившей перевести ему деньги за покупку колес. Ему позвонил якобы представитель банка, который сообщил о перечислении денег и попросил назвать код из смс для подтверждения перевода. После этого на телефон стали поступать сообщения о списании денежных средств, сообщает управление МВД России по Мурманской области.

Другой мурманчанин нашел объявление о продаже сверлильного станка и договорился о покупке и доставке. Он перевел 41 тысячу на счет продавца, а на следующий день ему предложили приобрести токарный станок, на что мужчина согласился и перевел еще 47 тысяч. Позже продавец позвонил и сказал, что транспортная компания зафиксировала перевес и отказывается брать товар без дополнительной оплаты в пять тысяч рублей. Потерпевший предложил оплатить все расходы при получении, но разговор прервался, а номер больше не был доступен.

Мурманчанка нашла в социальной сети группу по продаже детской одежды и обуви. Она заказала детские валенки за шесть тысяч рублей. С девушкой связался представитель интернет-магазина, подтвердил заказ и сообщил реквизиты для оплаты. Женщина перевела нужную сумму, а товар не пришел.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Лента новостей