16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Четверг 28 марта 2024

Ростелеком инвестирует в энергосбережение Заполярья

9:10 – 16 ноября 2018

В ходе конференций, круглых столов и на выставочных экспозициях представители энергетической отрасли, бизнеса и органов власти определили дальнейший вектор развития энергетики в Арктике

Ростелеком принял участие в XIII специализированной выставке-конференции «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс», которая прошла в Мурманске 12-13 ноября. Ежегодно выставка открывает Мурманскую Международную деловую неделю.

В ходе конференций, круглых столов и на выставочных экспозициях представители энергетической отрасли, бизнеса и органов власти определили дальнейший вектор развития энергетики в Арктике.

«Энергетика – основа деятельности в Арктике. Речь идет о самой современной энергетике – экологически безопасной, максимально надежной и эффективной. Топливно-энергетический комплекс Мурманской области и Арктической зоны России нуждается в глубокой модернизации. И здесь крайне необходимо тесное взаимодействие всех структур власти и бизнеса. Безусловно, выставка-конференция даст возможность всем ее участникам приобрести новый опыт и установить новые деловые контакты»,отметила в приветственном слове глава региона Марина Ковтун.

В рамках обозначенных тематик Ростелеком представил свой проект «Умный город». На стенде была организована экспозиция, где можно было ознакомиться с региональным сегментом Единой информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ЕИАС ЖКХ) и современной системой уличного освещения «Умная опора». Также в режиме онлайн компания показала принцип работы автоматизированного теплового пункта.

13 2

ЕИАС ЖКХ – онлайн-платформа, позволяющая консолидировать в электронной форме данные о жилом фонде региона, объемы потребленных жилищно-коммунальных услуг и расчеты за них. Органы власти могут в режиме онлайн контролировать планы проведения работ, а собственники квартир – следить за ситуацией в ЖКХ города, района или своего дома. Важное преимущество региональной системы – возможность отслеживать данные, передаваемые на федеральный уровень, и корректность сведений от ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Благодаря этому в ГИС ЖКХ будет поступать только выверенная информация.

Ростелеком совместно с компанией-партнером «АйТи Умный город» на выставке презентовал решение «Умная опора» – рабочий прототип для организации IT-городской инфраструктуры. Представляет собой программно-аппаратный комплекс на опоре уличного освещения. Комплекс включает в себя метеостанцию, камеру видеоаналитики и фотофиксации, датчики состояния дорожного полотна, элементы освещения с дистанционным управлением и станцию для зарядки электромобиля. Данные от «Умной опоры» попадают в облачную платформу Unilight, благодаря чему в едином наглядном интерфейсе у сотрудников органов государственной власти и муниципалитета есть возможность осуществлять полный мониторинг города, анализировать данные.

13 3

Кроме того, в демозоне Ростелеком совместно с ведущим производителем энергосберегающего оборудования компанией «Данфосс» представил пример реализованного в Заполярье энергосервисного проекта по модернизации теплового оборудования. Это проект по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием, внедрением системы диспетчеризации и удаленного мониторинга ее работы. Автоматика выстраивает оптимальную температуру в помещениях, например, в больницах, детских садах, спортивных залах. Зимой в зданиях с «умной» системой не холодно, летом – не жарко. Кроме того, такие ИТП экономят ресурсы учреждений.

«Сегодня Ростелеком – серьезная энергосервисная компания, которая активно занимается развитием проектов по энергосбережению. При этом мы являемся оператором цифровых услуг для всего института госвласти, для бизнес-сообщества и граждан. У нас накоплен большой опыт и компетенции, и мы точно знаем, как технологии могут изменить жизнь в Заполярье к лучшему»,отметила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

Лента новостей