16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:42 Четверг 25 апреля 2024

Более двухсот экспертов обсудили вопросы охраны окружающей среды Мурманской области

7:08 – 18 ноября 2018

Мероприятие состоялось в рамках VII Мурманской международной деловой недели

оизводства, эффективное обращение с отходами, развитие законодательства в области охраны окружающей среды – эти и многие другие вопросы обсуждались на VII экологическом форуме «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий». Мероприятие, которое проходило в рамках VII Мурманской международной деловой недели, посетило более двухсот экспертов.

Организаторами экологического форума выступили ПАО «ГМК «Норильский никель», Экологический фонд Сибирского федерального университета и Научно-исследовательский институт проблем экологии. Ведущим пленарного заседания выступил Владислав Гасумянов, статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский Никель».

Нынешний экологический форум является преемником экологической конференции «Норникеля», на которой много лет обсуждались актуальные вопросы развития северных территорий России.

1

Открывая мероприятие, Владислав Гасумянов отметил, что модель устойчивого развития можно представить треугольником, в котором все вершины взаимосвязаны – это экономика, экология и культурные ценности, а в центре модели стоит человек.

«Целью устойчивого развития является повышение качества жизни людей и уровня их культуры. Современный человек должен максимально рационально подходить к природопользованию, учитывать интересы социальной справедливости и быть нацеленным на использование самых современных технологий», – рассказал Владислав Гасумянов.

Во время пленарного заседания звучали не только теоретические аспекты, но и достоверные факты о проектах по сохранению окружающей среды, которые реализуются в Мурманской области.

Улучшение состояния окружающей среды – это результат совместной работы государства, бизнеса и общества, считает губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Глава региона отметила, что все запланированные экологические мероприятия работают не только на имидж компании, но и на улучшение экологической обстановки. Так за последние 10 лет в Мурманской области количество вредных выбросов в атмосферу сократилось на 22%, а сброс загрязненных сточных вод в водную среду сократился на 17%.

Таких результатов удалось достичь благодаря внедрению на предприятиях новых технологий, оборудования и реализации экологических проектов. Например, дочернее предприятие «Норникеля» – Кольская горно-металлургическая компания – завершила строительство участка брикетирования рудного сырья в Заполярном и утилизацию солевого стока никелевого рафинирования, а уже в следующем году планируется завершение перехода на современную технологию электроэкстракции никеля в рамках программы реконфигурации производства.

1 2

«Норникелю» и Кольской ГМК на сегодняшний день есть что представить общественности. Результаты последних лет деятельности достаточно положительные: и в Мурманской области, и в Норильске. Мы внимательно следим за их действиями, за изменением их технологического цикла и могу сказать, что все те нововведения, которые внедрены в технический процесс – они позволили минимизировать выбросы оксидов серы», – рассказал директор Центра поддержки экологических проектов АНО «Беллона» Андрей Золотков.

1 3

Роман Пукалов, директор природоохранных программ Общероссийской Общественной организации «Зеленый патруль», отметил достижения Мурманской области в сфере охраны окружающей среды. Наша область второй год подряд входит в десятку самых чистых регионов России. Так по итогам лета 2018 года Мурманская область находится на седьмой позиции рейтинга, а среди регионов Северо-Запада – на втором, уступая лишь Санкт-Петербургу.

Сохранение природы области и улучшение состояния окружающей среды закреплено законодательно, о чем рассказала Марина Ковтун.

«Сегодня, не смотря на дискуссионный тон, отношение экологического законодательства становится все более строгим и неотвратимым. Поэтому крупные компании, и особенно компании с накопленным экологическим ущербом в виде отходов – они безусловно должны будут соблюдать это законодательство и выполнять все экологические мероприятия, которые запланированы», – отметила губернатор Мурманской области.

По окончании пленарного заседания эксперты представили свои презентации на четырех рабочих секциях: «Экологизация промышленного производства», «Мировой опыт охраны окружающей среды», «Экологические изменения законодательства» и «Устойчивое развитие северных территорий».

Лента новостей