16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:34 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманске обсудили реализацию повышения доступности объектов и услуг для инвалидов

10:00 – 20 ноября 2018

Мероприятия по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья продолжают реализовываться

Сегодня состоялось очередное заседание регионального правительства, которое провел заместитель губернатора Алексей Тюкавин. На повестке дня – промежуточные итоги мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры Мурманской области.

Министр развития Сергей Мякишев сообщил, что план реализуется с 2015 года и главной целью «дорожной карты» является поэтапное формирование безбарьерной среды для инвалидов.

«По линии министерства в течение года устранены физические барьеры в 22 подведомственных учреждениях в 14 муниципальных образованиях. Для трех детских садов в Североморске, Заозёрске и Мончегорске и одного учреждения дополнительного образования в Снежногорске приобретено специальное реабилитационное и коррекционное оборудование. Условия доступности созданы еще в двух колледжах – Мурманском медицинском и Кольском медицинском», – отметил Сергей Мякишев.

Сообщается, что к концу этого года завершатся работы по доступности для инвалидов в Мурманской областной клинической больнице, Мурманской городской детской поликлинике №1 и филиале Мончегорской центральной районной больницы в Ковдоре.

За этот год для трудоустройства инвалидов было создано 80 рабочих мест. В центрах занятости населения Мурманска, Кировска, Кандалакши, Мончегорска и Кольского района формируется безбарьерная среда.

Также было отмечено, что начиная с 2019 года «дорожная карта» потерпит изменения. Так, например, планируется расширить перечень ежегодно контролируемых индикаторов доступности объектов и услуг для инвалидов.

Сергей Мякишев рассказал, что готовящийся Министерством социального развития проект «дорожной карты» будет представлен на IV Региональной конференции «Равенство возможностей. Власть и общество для человека».

Лента новостей