16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Среда 24 апреля 2024

Подписано концессионное соглашение по проекту строительства угольного терминала «Лавна»

13:05 – 20 ноября 2018

В соответствии с документом, вложения инвесторов составят 24 миллиарда рублей

РОССИЯ/ 20 ноября/ БИ-ПОРТ - Подписано первое в России концессионное соглашение в формате инфраструктурной ипотеки – концессионное соглашение по проекту строительства угольного терминала «Лавна» в Мурманске. Документ подписал заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков.

Ранее правительство РФ распорядилось заключить концессионное соглашение на финансирование, создание и эксплуатацию объектов инфраструктуры морского порта Мурманск, в том числе на строительство морского порта «Лавна».

«Подписание концессионного соглашения с Росморречфлотом – это один из важнейших этапов проекта. Угольный перевалочный комплекс «Лавна» станет одним из самых высокотехнологичных морских терминалов в стране, а также обеспечит занятость более тысячи человек в нашем регионе», – прокомментировала губернатор Мурманской области Марина Ковтун на полях «Транспортной недели-2018» – крупнейшем ежегодном отраслевом деловом событии.

Механизм концессии предусматривает, что концессионер должен построить угольный терминал «Лавна» мощностью 18 миллионов тонн, а концендент – обеспечить транспортную доступность и завершить строительство первого этапа существующей железнодорожной инфраструктуры.

Вложения инвесторов в угольный терминал составят 24 миллиарда рублей. Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы и работы по вертикальной планировке, подписан контракт на поставку оборудования. Первую очередь терминала планируется запустить в декабре 2019 года, вторую – в декабре 2021 года.

Рассматривается возможность строительства к 2023 году третьей очереди мощностью девять миллионов тонн и терминала по перевалке минеральных удобрений мощностью шесть миллионов тонн в год. Окупаемость проекта будет гарантирована заключением с грузоотправителями контрактов по схеме take-or-pay.

Лента новостей