16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область подтвердила свой кредитный рейтинг

15:00 – 20 ноября 2018

АКРА оставило национальный кредитный рейтинг региона на уровне «BBB+(RU)» с прогнозом «Стабильный»

Министерство финансов Мурманской области сообщает, что Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило национальный кредитный рейтинг Мурманской области на уровне «BBB+(RU)», прогноз «Стабильный».

Агентство отмечает, что экономика Мурманской области является ресурсоориентированной: почти треть ВРП генерируется за счет добычи полезных ископаемых, металлургического производства и вылова рыбы. При этом динамика экономических показателей Мурманской области подвержена влиянию мировых цен на добываемое сырье. В то же время структура экономики региона признается достаточно диверсифицированной за счет высокой доли иных, не связанных с ценами на ресурсы и экономическими циклами, секторов.

Агентство положительно характеризует уровень управления государственным долгом региона, отмечая, что благодаря проведенной реструктуризации долга по бюджетным кредитам, предоставленным из федерального бюджета, Мурманская область значительно снизила риски рефинансирования, а пиковая выплата зависит от даты погашения банковских кредитов и составляет не более трети от общего объема государственного долга субъекта.

Подтверждение рейтинга сопровождается присвоением прогноза «Стабильный», что с наиболее высокой долей вероятности предполагает неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Как отмечают в Министерстве финансов Мурманской области, подтверждение уровня кредитного рейтинга и ряд положительных характеристик финансового состояния региона со стороны агентства указывают на стабильную финансовую ситуацию в Мурманской области. Правительством области исполняются все взятые обязательства, сохраняется сбалансированность бюджета.

Лента новостей