16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:35 Четверг 18 апреля 2024

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных посетил АО «Апатит»

14:15 – 20 ноября 2018

Визит состоялся в рамках программы Мурманской деловой недели

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных посетил в ходе визита в Мурманскую область производственные и социальные объекты Группы «ФосАгро», российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорных минеральных удобрений.

Визит состоялся в рамках программы Мурманской деловой недели.

Одним из пунктов визита стал аэропорт «Хибины», воздушная гавань Кирово-Апатитского региона. «Хибины» - единственный в стране аэропорт города-райцентра, ежедневно принимающий регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Ежегодный рост перевозок составляет 40 процентов. В 2015 году перевезено 38530 пассажиров, план на 2018 год - 67900 пассажиров.

Аэропорт оснащен новой наземной техникой, имеет современные залы приема и вылета пассажиров, бесплатную автостоянку. Длина взлетной полосы – 2500 метров (аналогично показателям мурманского аэропорта). Регулярные рейсы осуществляются в Москву (аэропорты Шереметьево и Домодедово), Санкт-Петербург и Череповец. На модернизацию аэропорта «Хибины» с 2015 года, с учетом займа на приобретение самолетов основным перевозчиком, «ФосАгро» направила более 700 млн рублей.

Госкорпорацией Росавиация в аэропорту «Хибины» ведется работа по установке инструментальной системы посадки, следующим этапом, завершение которого планируется в 2019 году, станет установка системы посадочных огней высокой интенсивности. В планах открытие регулярных рейсов южных направлений. В списке предстоящих работ реконструкция фасада аэровокзала.

- Важно, что к развитию аэропортовой зоны применен комплексный подход, который обеспечивает не только удобства для пассажиров, но является этапом большой туристической программы. В случае реализации планов, пассажиропоток вырастет достаточно серьезно, - подчеркнул Алексей Беспрозванных.

После заместитель министра промышленности и торговли посетил промышленные объекты Группы. На Кировском руднике Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Алексей Беспрозванных познакомился с опытом реализации проекта по дистанционному управлению бурением в условиях подземного рудника. В настоящее время проект не имеет аналогов в России. Оператор из центра управления, находящегося на поверхности земли управляет работой трех буровых установок (в дальнейшем их число будет увеличено до шести). Машинист спускается в гору только для того, чтобы установить буровую в новой точке. В дальнейшем установка работает согласно электронному паспорту бурения, а оператор контролирует работу с помощью нескольких камер и показателей телеметрии, получаемых с каждой установки.

Переход на дистанционное бурение позволил повысить безопасность ведения горных работ, а также повысил производительность буровых установок на 20% за счет снижения междусменных простоев.

Алексей Беспрозванных познакомился с работой рудника на центральном операторском пункте, побывал в кабинете дистанционного управления бурением, а затем спустился на подземный горизонт, где наблюдал за работой дистанционной управляемых буровых установок.

- На технологии, которые здесь применяются, нужно равняться всем нашим предприятиям, - отметил заместитель министра Алексей Беспрозванных. – Важно, что во главе угла безопасность и производительность. Если мы раньше ездили за рубеж набираться опыта, то теперь пусть к нам приезжают обсуждать новые технологические решения и организацию работ.

- «Апатит» всегда находится в авангарде горно-химической промышленности Северо-Запада и России в целом, - подчеркнул директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.Мы готовы делиться опытом по модернизации горнопромышленного комплекса в части перехода на наилучшие доступные технологии. В ближайшее время мы готовимся к переходу на циклично-поточную технологию доставки вскрышных пород на отвал на открытом Восточном руднике. В этом году завершается реконструкция третьей апатит-нефелиновой фабрики – АНОФ-3. Этот проект был признан приоритетным для региона и получил государственную поддержку на три года. Его реализация уже позволила выйти на производство 9 млн. тонн апатитового концентрата в год – это наивысший показатель для предприятия за последние 25 лет.

В завершение визита заместитель министра провел рабочее совещание по вопросу перспектив развития отрасли редких и редкоземельных металлов. В совещании также приняли участие: первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, руководители министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, представители КФ АО «Апатит», других промышленных и научных организаций Мурманской области.

Лента новостей